Согласно новым данным, существует связь между здоровьем сердца родителей и течением беременности их взрослых дочерей. Установлено, что сердечнососудистые заболевания отца и матери могут повышать риск выкидыша у их дочерей.

Британские исследователи заметили, что у женщин, у которых дважды был выкидыш, чаще были родители, страдавшие от сердечной недостаточности. Эта связь становилась еще более заметной, если у женщины до успешного рождения ребенка было три срыва беременности.

Предыдущие работы команды ученых из Кембриджа показали, что женщины, у которых часто случаются выкидыши, более подвержены болезням сердца, когда становятся старше. Проанализировав данные о 75000 женщинах, они пришли к выводу, что два выкидыша связаны с 25% увеличением шансов того, что родители женщины попадали в больницу с болезнями сердца или умерли от них. У женщин с тремя срывами беременности родители страдали от болезней сердца на 56% чаще.

Ученые признают, что эти данные вряд ли помогут им предотвратить выкидыш у женщин из группы повышенного риска, однако теперь они смогут более подробно изучить, как гены, передаваемые родителями своим детям, влияют на здоровье сердца и риск срыва беременности.