Чтобы оставаться в хорошей форме во время беременности и не растолстеть сверх меры, эксперты советуют беременным женщинам не прекращать заниматься спортом или начать вести активный образ жизни.

Читай также: Нужен ли беременным спорт

Изучив данные 12 исследований, ученые из Германии пришли к выводу, что женщины, которые занимались спортом во время беременности, набирали в среднем на 3 килограмма меньше, чем те, кто не считал нужным делать физические упражнения. Возможно, 3 килограмма и не являются достаточным поводом утруждать себя для большинства женщин, однако вес – не единственная причина, по которой даже беременным следует время от времени подниматься с дивана и отправляться в спортзал или на прогулку трусцой.

Физическая активность положительно влияет на настроение и чувствительность к инсулину и не ухудшает течение нормальной здоровой беременности. "Женщины, которые занимались спортом, могут продолжать свои занятия, а беременные, которые никогда этого не делали, могут без опаски приступить к упражнениям", – советуют эксперты.

У беременных, набирающих слишком много веса, повышен риск развития диабета, гипертонии и осложнений во время родов. Согласно последним данным, полные женщины рожают более крупных младенцев, а делает роды опасными и способствует развитию ожирения у их детей в будущем.

Читай также: Стресс может помешать похудеть после родов

Специалисты предупреждают, что, хотя физические упражнения во время нормальной беременности безопасны для матери и ребенка, они не должны быть слишком интенсивными и контактными. Участие в марафоне, к примеру, вряд ли является удачной идеей для беременной женщины.