Британские социологи провели опрос тысяч женщин, чтобы установить, как много времени требуется молодым мамам после родов для того, чтобы снова почувствовать себя полноценными женщинами. Оказалось, что в среднем этот срок составляет полтора года. И если вы отчаянно считаете дни до этого момента, то можете смело отмерить 547 листков календаря.

На протяжении всего этого периода женщины переживают душевный кризис, а их уверенность в себе падает чуть ли не до нуля. На это влияют бессонные ночи, утрата независимости и скачки веса, приводящие к изменениям фигуры. Существенно меняется и характер - прежнее спокойствие (если оно, конечно, было) сменяется рассеянностью, раздражительностью, агрессией, а порой и приступами паники.

Более половины опрошенных молодых мам признались, что чувствуют себя толстыми и непривлекательными в первые месяцы после родов. 60% переживают моральную травму, когда понимают, что больше не могут влезать в старую одежду. А 25% страдают от того, что никак не могут повторить достижения звездных мамочек, вроде Жизели Бундхен или Виктории Бекхэм, фигура которых словно бы вообще не отреагировала на беременность и роды.

Примерно треть опрошенных винит грудное кормление в том, что из-за него им приходится ограничивать выбор одежды, а 39% считают, что выглядят непривлекательными вообще в любых предметах гардероба. 63% молодых мам с грустью признают, что не в состоянии после родов поддерживать на должном уровне прическу, макияж или собственный гардероб. Отрадно, что в большинстве случаев после 18 месяцев женщины вновь начинают ощущать себя женщинами. И потерянная вроде бы навсегда уверенность в себе возвращается.