Ученые из Копенгагена уверены, что женщины, находящиеся в интересном положении, должны избегать диетических напитков, в которые добавляются искусственные сахарозаменители. Специалисты сделали вывод, что при употреблении этих напитков возрастает риск преждевременных родов. Те будущие мамы, которые пьют газированные напитки, рискуют больше.

Медики советуют беременным утолять жажду соками или напитками с натуральным сахаром. Многие люди, сидящие на диете, уверены, что диетические, облегченные газированные напитки в несколько раз менее вредны, нежели обычные. Однако, уверяют ученые из университета штата Индиана, это заблуждение. По их словам, диетические напитки вызывают сильный голод, что может привести к перееданию.

Как выяснилось, заменители сахара, традиционно использующиеся в диетических напитках, подавляют способность мозга регулировать вес организма. Соответственно, человек испытывает острое чувство голода и не всегда способен контролировать себя, что приводит к перееданию. Лучше заменить банку диетической колы стаканом свежевыжатого сока, минеральной воды или чая.

Читай также Здоровый вес во время беременности