Сейчас у тебя замечательное время, поэтому наслаждайся им, ведь тревога и сомнения сеют неудачи, а радость одаривает счастьем. Не зря с неза­памятных времен беременным женщинам предлагают проводить время в созерцании прекрасного: это умиротворяет будущую маму, гармонизирует ее взаимодействие с окружающим миром, а заодно и приво­дит к тому, что на свет в положенный срок появляется красавчик или красавица!

Мы улыбаемся - и малышу хорошо, мы плачем - и ему грустно. Все мамы хотят видеть своего ребенка в полном здравии и благополучии значит, сама постарайся не болеть и настраивайся на лучшее.

Наслаждайся жизнью!

Впереди у тебя целые 9 месяцев безмятежной жизни. Да-да, именно безмятежной! И пусть втебя не пугают врачи, которые говорят, что надо опасаться всяческих инфекций и разных болезней, чтобы не навредить ребенку. Все, что от тебя требуется, - это быть осторожной и не ходить туда, где можно наверняка подхватить опасный вирус. Но ведь эта мера предосторожности касается любого здравомыслящего человека, кото­рый не желает себе зла. Так что живи радостно и интересно: посе­щай театры, музеи, бывай на выставках и концертах, встречайся с подругами, путешествуй, читай увлекательные романы и веселые рассказы, купайся в теплом море и катайся на лыжах (пока сроки беременности небольшие, хотя падать не стоит). Своим молодым за­дором и оптимистическим отношением к жизни ты непременно зара­зишь ребенка, которой родится и вырастет таким же везучим оптимис­том, как ты.

Беременность не болезнь

Помни о том, что беременность - это не болезнь, а особый этап в жизни женщины, когда она чувствует по-особому свое предназначение быть матерью. Поэтому не воспринимай всерьез наставления врачей, не бери в голову советы свекрови с многочисленными не: не наги­байся, не перетруждайся, не танцуй, не пой, а только лежи и отдыхай. Да так от скуки и заболеть можно! Не верь своим опытным подружкам, у которых случились какие-то осложнения. Помни: у тебя все будет хо­рошо, потому что ты настроила себя на положительный лад - без тоски и тревоги.

Единственный, к кому следует прислушиваться, это твой доктор, которому ты действительно доверяешь и которого давно знаешь. Но пос­кольку найти такого врача не всегда удается, делай из всего сказанного свои выводы. Можешь сверить свои ощущения с календарем беременности, а потом проконсультироваться у доктора. Но, следя за своим самочувствием, не превращайся в подоз­рительную личность.

Пусть наблюдения доставят тебе удовольствие от сознания того, что в развивается новая жизнь, а не беспокойство. Заведи собственный дневник и отмечай в нем свои ощущения, движения ребенка и его реакцию на твои обращения к нему. Спустя годы ты вместе с подросшим ребенком будешь разбирать эти записи, и они покажутся вам интересней любой книги.

Новая жизнь

Мы часто задумываемся о том, что не бережем свое здоровье. Вместо того чтобы сделать с утра зарядку под приятную музыку, порадовать себя фруктовым салатом, мы хватаем наспех бутерброд и летим на работу. А вечера просиживаем у телевизора, отодвигая здоровый сон на потом, выпивая несколько чашек крепкого кофе, забывая прогуляться на све­жем воздухе, почитать приятную книжку, поговорить по душам с близ­кими людьми. И каждую неделю твердим, что с понедельника начнем новую жизнь, но даем слабину и откладываем все опять в долгий ящик. Пожалуй, сегодня не найдешь человека, который бы не ощущал себя хотя бы иногда в подобной ситуации. Мы слишком мало времени про­водим действительно с пользой для себя; слишком мало (в первую очередь, из-за бешеного ритма жизни, вечных цейтнотов) заботимся о своих теле и душе.

Можно сказать, что подарив тебе беременность, судьба выказала к тебе свою благосклонность, предоставив прекрасную возможность начать новую жизнь. Теперь ты будешь по утрам пить свежевыжатый сок, съедать легкий салат и заниматься гимнастикой. Ты перестанешь перегружать себя работой, станешь больше времени проводить на воздухе.

Конечно, если ты всерьез задумываешься о здоровье будущего ребенка, подумай о том, что мало его родить - нужно еще и вырастить, и на ноги поставить.

Ты теперь отвечаешь не только за себя и прекрасно понимаешь, что отныне здоровье необходимо тебе как никогда. Полюби себя и поза­боться о себе. Ты готовишься стать матерью, а это так прекрасно!  

Читай также Питание во время беременности