Страх первый: Ребенок родится нездоровым

Сейчас много детей рождается больными, и есть страх у женщины перед больным ребенком. Все хотят родить детей здоровых! Но ребенок - это дар Божий. Зачатие и рождение ребенка - небесное чудо! И нужно думать о том, что тебе дан этот дар быть матерью. Подумай только: боясь родить больного ребенка, женщина ставит ему условия еще до рождения. Ребенок с любовью и доверием готовится прийти в твою жизнь, а ты ему, по сути ставишь условия и пугаешь его. Поверь, твои отрицательные мысли малыш чувствует там, в утробе, и ему, увы, это никак не на пользу! 

Не лишай своими негативными мыслями своего кроху любви и шанса на полноценную жизнь. Бороться с обилием захлестнувшей тебя информации можно только с помощью здравого смысла и понимания. Не будь похожей на ту англичанку из анекдота, которая отказалась рожать четвертого ребенка, узнав, что каждый четвертый новорожденный на Земле - китаец. 

Страх второй: Справлюсь ли я? 

Материнство вселяет страх перед предстоящими социальными изменениями: потеря работы, квалификации, финансовой независимости. Чаще всего известие о беременности и предстоящих переменах в жизни женщины является для нее неожиданным и не планируемым. Даже если ребенок желаемый и его появление намечалось на ближайшее будущее, такой внезапный поворот событий повергает женщину в шок. 

Вся твоя предыдущая жизнь проходила под девизом я так юна и так беспечна, я столько всего могу. Наверняка ты превосходно умеешь делать много разных полезных вещей, но мысль о том, что нужно стать матерью, причем, хорошей матерью, приводит тебя в ужас. Как ни странно, большинство новоиспеченных мам умудряются не утопить свое сокровище в ванночке и не запеленать его вверх ногами. Видимо, к этому причастен инстинкт материнства. В любом случае, даже если ты думаешь, что не справишься с малышом, заранее запасись домашним телефоном знакомого врача или опытной подруги. Поверь, природа подскажет. К тому же на помощь придут бабушки и дедушки!

Страх третий: Потеря прежней привлекательности

Этот страх особенно свойственен женщинам, которые очень заботятся о своей фигуре, постоянно сидят на диетах, занимаются физическими упражнениями. Узнав о своей беременности, они могут тут же представить себя расплывшейся и опухшей и прийти в ужас от этого образа. 

Как не крути, внешность и фигура беременной женщины меняется, но меняется она постепенно, позволяя привыкнуть к своему новому облику, а с растущим животиком растет и малыш, который своим ощутимым присутствием дает столько радости и счастья маме, что об измененной фигуре уже не думается с такой грустью. 

И поверь, восстановить фигуру после родов реально. Иначе бы все вокруг мамы были полные и неуклюжие. Наши мудрые предки считали, что роды украшают женскую фигуру, лишая ее девичьей угловатости. И это действительно так. 

Страх четвертый: Боязнь родов 

Женщина боится предстоящей боли, смерти при родах, возможного кровотечения. 

Как бы мы не уверяли себя, что роды - это не операция, что при правильном поведении в процессе родов ничего страшного не произойдет, наше воображение упорно подбрасывает нам сцены из кинофильмов и художественной литературы, где роженица дико кричит от боли, а затем умирает от кровотечения. 

Если ты так напугана, старайся найти литературу или пойти на занятия. На занятиях по подготовке к родам ты сможешь узнать о том, сколько и какой крови теряет женщина при родах и при каких обстоятельствах возможны кровотечения. А также как готовиться в течение беременности к тому, чтобы избежать патологии при родах. 

Страх пятый: Муж окажется не готов к отцовству

Его страхи - не похожи на твои, и они не менее серьезны, и перечень их не меньше. Поэтому не удивляйся, если во время родов, он повинуясь древнему инстинкту, будет ждать под роддомом в нетрезвом состоянии, а первые две недели жизни вашего ребенка проведет, забившись в угол с квадратными глазами. Нужно дать время, и он привыкнет к тому, что стал отцом. А чтоб тебе не было так страшно, расспроси свою маму, как вел себя папа при вашем появлении на свет. 

Читай также Признаки беременности