Хотя гормональные изменения считаются основной причиной, существует множество других факторов, влияющих на появление бессонницы во время беременности. Стресс, раздражительность, волнение из-за ответственности материнства, беспокойство о здоровье будущего малыша заставляют женщину переживать и тем самым нарушают здоровый сон.

Как правило, ситуация нормализуется во втором триместре беременности, считающемся самым легким периодом для будущей матери. Однако в третьем триместре беременности нарушения сна или бессонница могут возникнуть вновь. Основной причиной бессонницы в третьем триместре беременности считаются частое мочеиспускание и дискомфорт, вызываемые изменением формы и размеров тела.

Лечение бессонницы во время беременности

Медицинские препараты для лечения бессонницы не рекомендуемы к приему беременными женщинами, поскольку могут вызвать осложнения. Оптимальный вариант для будущей матери – простые изменения стиля жизни или натуральные лекарственные средства. В их числе:

  1. Теплый душ перед отходом ко сну.
  2. Техники расслабления – успокаивающая музыка, массаж ног, ароматные свечи в спальне.
  3. Переедание или, наоборот, недоедание перед сном ведет к нарушению сна. После полудня женщинам, страдающим от бессонницы, необходимо отказаться от напитков с повышенным содержанием кофеина.
  4. Упражнения – даже простые ежедневные прогулки не только обеспечат беременной женщине здоровый сон, но и вернут утраченный тонус.
  5. Йога и другие техники расслабления помогут избавиться от бессонницы во время беременности.
  6. Поддержание определенного ежедневного режима, отход ко сну и подъем в одно и то же время помогут облегчить симптомы бессонницы.
  7. Отдельные продукты могут вызвать сонливость – такие, как картофель, бананы, сыр, яйца, мед и рыба.

Как спастись от токсикоза?