Проведенные медицинские исследования могут дать хорошие результаты, однако, почему-то зачатия не происходит. Подобное явление называют вторичным бесплодием и провоцируется оно главным образом стрессом. Тем не менее, бороться с этим можно и нужно и к этой борьбе можно подключить также нашу систему питания.

Питание, а вернее – получаемые с ним вещества, могут сыграть важную роль в способности к зачатию как женщины, так и мужчины.

Смотри также: Как происходит зачатие ребенка (ВИДЕО)

Важно включить в рацион больше витаминов и минералов. Так, основополагающими для решения рассматриваемой проблемы являются следующие вещества:

Витамин В12, содержащийся в мясе, моллюсках, яичном желтке и сое, - важнейший витамин для формирования сперматозоидов.

Витамин С предотвращает процесс агглютинации, то есть не дает формироваться антителам, которые нейтрализуют сперматозоиды.

Витамин Е, которые можно найти в сухофруктах, подсолнечном масле, рыбьем жире, стимулирует эндокринную систему, потому необходим к употреблению для обоих партнеров.

Цинк – еще один важный элемент для нормального зачатия: он обуславливает "качество" сперматозоидов. Его мы найдем в злаках, тыквенных семечках, моллюсках, красном мясе, печени.

Что касается женщины, то для ее здоровья необходимо уделить внимание железу, которое содержится в овощах, горьком шоколаде, шпинате, сухофруктах.

Обоим партнерам стоит ограничить потребление жареного, сладкого, консервированных соков, кофе – одну чашку в день можно себе позволить, но не больше.