Исследователи из Бразилии открыли, что успешность экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) зависит от сезона, в который была забрана яйцеклетка.

Специалисты из Центра искусственного оплодотворения в Сан-Паулу провели тщательный анализ цитологических и биохимических параметров яйцеклеток. Обследованию подверглись 1932 пациентки, у которых были взяты яйцеклетки для интрацитоплазматической инъекции сперматозоидов. Эта процедура является одной из разновидностей ЭКО.

435 женщинам (22,5 процента) эта процедура была проведена зимой. 444 женщины (23 процента) подверглись манипуляции весной. Соответственно, 469 (24,2 процента) – летом и 584 (30,3) – осенью. Выяснилось, что частота успешного оплодотворения была значительно выше при заборе яйцеклеток весной – 73,5 процента против 67,9 процента зимой, 68,7 процента летом и 69 процентов осенью. Ученые пришли к выводу, что успех искусственного оплодотворения гораздо выше, если проводить процедуру в весеннее время. Это увеличивает шансы в полтора раза.

Как считает руководитель исследования Даниэла Браги (Daniela Braga), такая "сезонная зависимость" искуственного оплодотворения, скорее всего, связана с тем, что высокий уровень природного освещения в это время влияет на выработку гонадотропин-рилизинг-гормона гипоталамуса. Это вещество руководит производством в организме половых гормонов.

Беременность и общественный транспорт