Специалисты выяснили, что женщины, забеременевшие в течение 6 месяцев после выкидыша, в 85% случаев рожали здорового ребенка. А вот вероятность родить крепенького малыша у тех. кто забеременел аж спустя 2 года после выкидыша, снижается до 73%!

Ученые доказали, что в первой группе женщин частота родов с помощью кесарева сечения, преждевременных родов, а также рождения детей с низким весом была ниже, чем во второй.

В настоящее время специалисты Всемирной организации здравоохранения рекомендуют женщинам возобновить попытки забеременеть не ранее чем через полгода после выкидыша. Сохини Бхаттачарья отметила, что для женщин старше 35 лет такое промедление лишь увеличивает риск повторного выкидыша.

Исследовательской группе Софи так и не удалось ответить на вопрос, почему же откладывание новых попыток забеременеть сразу после выкидыша негативно сказывается на здоровье малыша.

Согласно одному из предположений, гинекологические проблемы, ставшие причиной первой неудачной беременности, лишь усугубляются со временем. Кроме того, по словам ученых, женщины, пытающиеся забеременеть повторно, склонны вести более здоровый образ жизни.

Чем опасен аборт для здоровья женщины?