Но последнее исследование американских специалистов доказало, что умеренное потребление кофеина (до 200 мг в день) не может навредить ни малышу, ни его маме.

"Думаю, сейчас мы уже с уверенностью можем говорить, что умеренное потребление кофе во время беременности не скажется отрицательно на состоянии женщины и ее ребенка", — сказал доктор Уильям Барт из этого колледжа. В понятие "умеренное потребление кофеина" также входит приблизительно четыре чашки чая, более пяти баночек содовой и шесть- семь кусочков темного шоколада.

Свои выводы ученые основывали на результатах двух недавно проведенных исследований, в рамках которых медицинские специалисты наблюдали за 1000 беременных женщин. В ходе одного из этих исследований, которое возглавлял доктор Дэвид Сэвитцем из Медицинского центра Маунт-Синай в Нью-Йорке, не было выявлено никаких серьезных нарушений течения беременности на различных сроках у женщин, потреблявших малые, средние и даже большие дозы кофеина.

Вместе с тем, в ходе второго исследования Доктор Дэкунь Ли и его коллеги из Оклендского исследовательского центра установили, что женщины, потреблявшие более 200 мг кофеина в день, подвергаются определенному риску выкидыша. Но меньшие дозы кофеина не представляют опасности для будущей мамы и малыша.

Чтобы будущие мамы не чувствовали усталость, специалисты советуют им применять следующие несложные способы релаксации