Во-первых, длительное сидение на одном месте в неподвижном положении может привести к застоям крови и к ухудшению кровообращения. При этом и обмен веществ нарушается. А это все не только отрицательно влияет на плод, но и может привести к геморрою у беременной женщины.

Во-вторых, при беременности увеличивается вес тела, центр тяжести смещается вперед, что само по себе уже приводит к нагрузкам на позвоночник. А если вы еще при этом долгое время сидите за компьютером, нагрузка становится больше. Результат – остеохондроз или различные заболевания суставов и позвоночника. То, что вредит маме, потенциально может повредить малышу, как минимум потому, что мама при этом испытывает отрицательные эмоции.

В-третьих, если вы сидите при этом в закрытом помещении, появляется риск нехватки кислорода, как для вас, так и для ребенка.

В-четвертых, работа за компьютером снижает остроту зрения. Особенно внимательно к этому фактору стоит отнестись женщинам с близорукостью. Иначе через какое-то время после рождения малыша вы вдруг обнаружите, что близорукость стала прогрессировать.

И наконец, переутомление от однообразной работы и обилия информации, которая обрушивается на вас в Интеренете, тоже ни к чему хорошему не приводит.

Можно и продолжить этот список. Но мне этого уже было достаточно для того, чтобы начать искать ответ на вопрос: что же делать? Работать-то надо! Да и общение в сети с другими беременными мамами помогало мне улучшить настроение и узнать много полезного о беременности и родах, начиная от информации, где купить недорогую одежду для беременных, и заканчивая поиском подходящего врача или роддома…

Работать и просто хорошо проводить время в сети беременным можно. Но осторожно. То есть, соблюдая простые меры предосторожности:

1.Выбирайте только современные мониторы.

2.Не сидите за компьютером дольше 45 минут без перерыва, а потом отдыхайте минимум 15 минут. Во время перерывов двигайтесь – делайте несложную гимнастику, подышите свежим воздухом на балконе или у окна, или хотя бы просто прогуляйтесь по коридору.

3.Устройте себе удобное рабочее место, чтобы сидеть в правильной позе и утомляться как можно меньше.

4.Переходите на щадящий режим работы.

5.Обязательно наблюдайтесь у врача. Тогда, если какие-то проблемы со здоровьем и возникнут, они будут вовремя обнаружены. Врач подскажет вам, что делать дальше.

6.Избегайте всего, что может вас волновать: скандалов и ругани в сети, или картинок и видео, которые портят вам настроение, или работы, которая вызывает у вас стресс. А если чего-то не избежать, например, дурного настроения начальника, научитесь не переживать и не беспокоиться из-за этого.

7.Гуляйте каждый день.

Источник: mama66.ru

Как лучше спиться беременным?