Организм каждой женщины индивидуален, как индивидуальнотечение беременности и формирование плода. Поэтому не стоит слепо следоватьчьим-либо советам, но следует внимательно прислушиваться к своему организму,руководствуясь здравым смыслом и рекомендациями наблюдающего вас врача.

В первой половине беременности нет особой необходимости вкаких-либо жестких ограничениях в питании. Во второй половине целесообразноограничить прием жидкости (до 3-4 стаканов в день, включая супы, а также чай,молоко и другие напитки) и соли (следует готовить блюда без соли и добавлятьнебольшое количество соли уже в готовые блюда). Следует отказаться от мясных ирыбных бульонов, заменив их овощными и молочными супами. Это необходимо дляпредупреждения появления отеков и нормализации артериального давления.

В этот период беременным женщинам важно отдавать предпочтениещадящей кулинарной обработке блюд - отвариванию, тушению или приготовлению напару (а не жаренью). Необходимо ограничить прием продуктов, являющихсяоблигатными (то есть обязательными) аллергенами: шоколада, какао, кофе, орехов,цитрусовых, грибов и прочих.

Очень важно для беременных женщин обеспечить регулярноеопорожнение кишечника, что способствует освобождению от продуктов неполногоокисления, образующихся в организме матери и плода. С этой целью следует чащеупотреблять продукты, содержащие растительные волокна, которые стимулируютдвигательную активность кишечника. К числу таких продуктов относятся хлеб измуки грубого помола (ржаной, украинский и др.), обогащенный отрубями(докторские булки, белково-отрубный хлеб); гречневая, овсяная, перловая,пшеничная крупы; овощи и фрукты, в особенности морковь, свекла, яблоки,сухофрукты, а также соки с мякотью.

Рацион беременной женщины должен включать в достаточномколичестве все пищевые вещества.

Источником аминокислот являются различные продукты какживотного (мясо, рыба, яйца, молоко), так и растительного происхождения(фасоль, соя, горох).

Полиненасыщенными жирными кислотами обеспечивают организмрастительные масла. Источником минеральных солей и микроэлементов служатразличные продукты - мясо, рыба, яйца, овощи, фрукты и крупы.

Важно соблюдать правильный режим питания.

В первой половинебеременности целесообразен четырехразовый режим питания, по возможности в однии те же часы. Завтрак должен составлять 30% суточной калорийности, обед - 40%,полдник - 10%, ужин - 20%, то есть во второй половине дня пищевая нагрузкауменьшается. 

Мясные и рыбные блюда следует употреблять в первой половинедня, молочные - во второй. Во второй половине беременности желательно приниматьпищу 5-6 раз в день. Последний прием пищи должен быть не позднее 2-3 часов досна. 

 У беременных женщин, страдающих токсикозами, нередкоотмечается снижение аппетита, иногда отвращение к некоторым видам пищи,например к мясу и рыбе. Им необходимо разнообразить пищевой рацион, подбиратьблюда, которые вызывают аппетит. Если беспокоят тошнота и рвота, целесообразноуменьшить объем порций, увеличив частоту приемов пищи; после каждого приемапищи следует немного полежать.

Источник: pregnancy.org.ua

Как лучше спиться беременным?