Врачи отмечают, что первое правило беременной и кормящей женщины – это отказ от всего жирного и жареного.

В период беременности и во время кормления новорожденного жирная пища может вызвать диатез у ребенка или расстройство системы пищеварения, с болезненными не очень приятными последствиями. Считается нормальным набор веса у беременной женщины с регулярностью 350 г в неделю.

Однако в зависимости от индивидуальных особенностей организма женщин, еженедельное прибавление в весе может смещаться в большей доле на начало или окончание беременности. Как правило, на более позднем сроке беременности прибавление в весе практически прекращается.

Для того, чтобы беременность стала приятным состоянием для организма следует придерживаться диеты, назначенной врачом.

Здесь уж хочешь – не хочешь, а изжога, желание родить здорового малыша, не раскормить ребенка во время беременности и родить его самостоятельно, запоры, болезненные ощущения при вздутии живота возьмут свое над гастрономическими пристрастиями и заставят вас есть полезные и не сказывающиеся отрицательно на фигуре продукты.

К тому же у беременных женщин часто в первом и последнем триместре беременности наблюдается такое явление как токсикоз. Это естественная реакция организма на адаптацию к зарождению новой жизни и выводу шлаков из организма. Нередко вследствие токсикоза женщина не то не набирает, а теряет вес. Но если вы думаете, что все ограничения в пище вместе с родами заканчиваются, вы глубоко ошибаетесь.

С рождением малыша вас ждет еще более строгая диета, по крайней мере первые три месяца его жизни.

Минимум жирного, все, что можно позволить – это продукты с содержанием 1 или 0,5 % жира. Минимум сладкого и мучного. Ограничение на большое количество фруктов, особенно цитрусовых, и овощей.

Причем здесь строгим контролером вашей будущей стройности становится сам малыш, капризно реагирующий отсутствием сна, плачем и вздутием животика или запорами на ваши отклонения от предложенной врачом диеты.

К тому же повышенная физическая активность, которую требует уход за маленьким ребенком: недосыпания, приготовление пищи, стирка и глажка пеленок, укачивание малыша, тоже способствует похудению.

Сегодня вернуть подтянутость мышц после родов помогают специально разработанные комплексы упражнений. Но важно отметить, что их выполнять стоит только с разрешения гинеколога и не ранее чем по прошествии 2 месяцев с рождения ребенка. А если малыш появился вследствие кесарева сечения, то и намного позже.

Ну как вам такой кросс, который может продолжаться не один год? Тут и полный похудеет. Так что ваши опасения, связанные с расплывшейся талией во время беременности и обвисшим животом после родов совершенно беспочвенны.

Поверьте, на опыте многих мам можно сказать, что даже заядлые сластены и пампушки худели, когда речь шла о здоровье их будущего ребенка. К тому же соблюдать диету беременных и кормящих намного проще, чем худеть в обычных условиях.

Организм малыша сам подсказывает, что нужно есть, а организм мамы говорит, когда и в каких количествах.

Источник: parenting.ru

Душа и тело во втором триместре беременности: что чувствует женщина?