Процесс родов принято делить на 3 основных периода:
первыйпериод – раскрытие шейки матки,
второй период – изгнание плода,
третий период – последовый

(согласно медицинской терминологии)

Каждый из этих периодов имеет свои особенности течения. Понимание процессародов помогает снять излишнее напряжение и тревожные ожидания, что способствуетблагополучному рождению малыша. 

Началом родов считается появление регулярной родовой деятельности (родовыхсхваток). Что происходит в первом периоде родов? Схваткиприводят к тому, что шейка матки (первое препятствие на пути рождающегосямалыша), начинает открываться. До начала родов шейка матки имеет вид цилиндрашириной 2,5 – 3 сми длиной 2 – 3 см.В центре проходит цервикальный канал, ведущий в полость матки. Во время беременности цервикальный канал сомкнут, а не за долго до родов, когдапоявляются предвестники родов, он начинает приоткрываться (при акушерскомосмотре пропускает 1 – 2 пальца).

В родах начинается активное раскрытие шейки матки. Онопроисходит во время схваток, за счет сокращения мышц матки и давления на шейкуматки плодного пузыря или предлежащей части плода после излития околоплодныхвод. В начале шейка матки укорачивается до сглаживания – латентная фаза родов.При этом схватки нечастые (1 схватка в 7 – 10 минут), слабые и малоболезненные.Латентная фаза родов длится в среднем 4 – 6 часов. После сглаживания шейкиматки наступает активная фаза родов, которая приводит к полному раскрытию шейкиматки (примерно 10 см).Интенсивность схваток нарастает по мере развития родовой деятельности.Постепенно схватки становятся более частыми, сильными и болезненными. Активнаяфаза родов длится около 4 – 6 часов. У повторнородящих женщин процесс раскрытияшейки матки протекает несколько быстрее, чем у первородящих. Границей междупервым и вторым периодом родов является полное раскрытие шейки матки.

Околоплодные воды изливаются в конце первого периода родов за счет повышениявнутриматочного давления. Иногда воды изливаются до начала схваток (преждевременноеизлитие вод) или в самом начале родов (раннее излитие вод). Излитиеоколоплодных вод не приводит к ухудшению состояния плода, так какжизнедеятельность малыша зависит от кровообращения в пуповине и плаценте. Приналичии медицинских показаний, которые осложняют течение родов, врач-акушерможет принять решение о вскрытии плодного пузыря – произвести амниотомию.

В роддом лучше отправляться тогда, когда схватки станутчаще, чем 1 раз в 7 минут, когда уже становится понятно, что это роды,а не предвестники родов, что схватки не ослабевают, а усиливаются.

В приемном отделении роддома вас посмотрит врач-акушер. После оформлениямедицинской документации и проведения гигиенических процедур (очистительнаяклизма, душ) вас проводят в родильное отделение.

Роды – процесс естественный, придуманный природой, поэтомуесли роды протекают без осложнений, то применятся выжидательная тактика веденияродов, т.е. наблюдение за естественной динамикой развития родовой деятельности,общим состоянием роженицы и внутриутробным состоянием плода. Состояние женщиныоценивается на основании жалоб, внешнего вида, частоты пульса и цифрартериального давления, данных осмотра. О состоянии плода мы можем судить путемвыслушивания сердцебиения плода и оценки данных кардиотокографии, котораяпозволяет с высокой достоверностью определить состояние плода в родах. Любоевмешательство врача в течение родов (медикаментозное или инструментальное)должно быть обосновано наличием тех или иных медицинских показаний.
 
Роды обычно сопровождаются болевыми ощущениями различной степени выраженности.Сила болевого ощущения зависит от состояния центральной нервной системы,индивидуальных особенностей порога болевой чувствительности, эмоциональногонастроя и отношения к появлению ребенка. Боль во время схваток обусловленараскрытием шейки матки, сдавливанием нервных окончаний, натяжением маточныхсвязок. Не стоит забывать о методах самообезболивания.

 Вот некоторые рекомендации:
·глубокое дыхание во время схватки;
·поглаживание нижней части живота от средней линии в стороны;
·надавливание большими пальцами на крестец или растираниекрестца.

Важно помнить, что играет роль влюбом жизненном процессе не то, ЧТО мы знаем, а то, КАК мы воспринимаем этуинформацию, как РЕАГИРУЕМ и ПРИНИМАЕМ ее. А так же, чего впоследствии с нейделаем.

Источник http://www.rodi.ru/delivery/birth-1period.html