И в то же время, он должен согласиться с тем, что в душе женщины, которую он любит, первенство будет принадлежать ребенку. Как это ни странно, но мужчина также чувствует себя слабым и обиженным, он словно возвращается в детство, когда вынужден был делить со своим отцом любовь матери.

Будущего ребенка он может воспринимать как чужого, что неудивительно, поскольку мужчина часто оказывается "третьим лишним" в отношениях "мать – дитя", и это сразу же выводит его из равновесия, делает раздражительным, даже капризным.

Иногда мужчина испытывает ревность из-за того, что сам не может выносить ребенка и поэтому вынужден "доверить" беременность своей жене. А иногда чувство вины, потому что он не в силах облегчить страдания жены. У некоторых будущих отцов это неосуществимое подсознательное желание самому "сотворить" ребенка и пережить то, что происходит с беременной женой., приводит к появлению недомоганий беременности: их тошнит натощак, они испытывают нестерпимые зубные боли, кишечные колики, боли в области таза и даже начинают полнеть. Психологи считают, что это проявления так называемого "синдрома кувада" (от фр. Couver – высиживать цыплят").

Одни мужчины относятся к тому, что происходит во время беременности жены, как к чему – то чуждому. Другие начинают выполнять отцовские обязанности, не дожидаясь рождения ребенка. Вам решать как прожить эти девять месяцев беременности, не испытывая чувства вины и осознавая, что вы многое можете сделать.

Быть папой, стать папой, состояться папой – великая радость, которая дарит мужчине развитие, глубину, личностный рост и полирует его мужскую сущность.

Источник budumamoi.ru