-- в 30 недель в Женской Консультации вам дают справку о том, что вы беременны 30 нед. и в связи с этим имеете право на соц. помощь. С этого же срока вас отправляют в декрет (В соответствии со статьей 179 КЗоТ Украины женщинам предоставляется отпуск по беременности, родам и уходу за ребенком. Его продолжительность - 70 календарных дней до родов и 56 после родов. Исчисляется суммарно, т.е. 125 дней. В случае осложнения при родах или рождения двух и более детей - 140 дней)

-- с этой справкой вы отправляетесь в СОБЕС по месту жительства (ваш районный отдел Социального обеспечения), прихватив с собой еще:

- паспорт и копию 1, 2 и 11 стр.

- идентификационный код и его копию

- справку из центра занятости о том, что вы не стоите на учете (если вы не работаете)

- трудовую книжку и копию (если соответственно работаете)

- справку с места учебы с обязательной отметкой об номере курса, отделении и о том, предусмотрена ли учебным заведением стипендия и выплачивается ли она вам (если вы соот. учитесь)

- справку из РЭПа о составе семьи (если вы мать-одиночка)

- реквизиты банка, чьими услугами вы пользуетесь и номер вашего расчетного счета (если у вас такого нет все очень просто - идете в любой банк, приносите им паспорт и копию 1, 2 и 11 стр. и идентификационный код и его копию - и говорите, что хотите открыть счет для перечисления пособия по беременности и родам)

-- в СОБЕСе вам дадут заполнить заявление (бланк можно приобрести в ближайшем магазине канцтоваров, они обычно пасутся возле таких заведений, а так же вас могут попросить приобрести папочку-скоросшиватель для хранения вашего дела )

Приготовтесь к тому, что денежка на ваш расчетный счет придет не раньше, чем через 2 месяца т.к. почему-то наши соц. службы очень долго удостоверяются в том, что вы не являетесь субъектом предпринимательской деятельности.

Источник: puzyaka.ru