При обследовании можно определить части плода. Во второй половине беременности определяются головка, спинка и мелкие части (конечности) плода. Чем больше срок беременности, тем лучше прощупываются части плода.

Различается сердцебиение плода, выслушиваются сердечные тоны. Это возможно определить с помощью акушерского стетоскопа или с помощью эхокардиографии. При данном обследовании сердечные сокращения плода определяются в довольно ранние сроки – через 48 дней после первого дня последней менструации.

К достоверным признакам беременности относят движения плода, ощущаемые врачом при обследовании. Движения плода обычно определяются во второй половине беременности. Сами беременные ощущают движения плода – первородящие с 20-й недели, а повторнородящие с 18-й недели, но эти признаки к достоверным признакам беременности не относятся, т. к. они могут быть ошибочными – женщина может принять за движение плода перистальтику кишечника.

При ультразвуковом исследовании в матке выявляется плодное яйцо. УЗИ позволяет выявить беременность примерно на 5-6-й день задержки месячных. При осмотре специальным датчиком, который вводится во влагалище, это удается сделать на 1-3 дня раньше. Кроме того, УЗИ не только устанавливает факт наличия беременности, но и позволяет определить ее срок, помогает отличить маточную беременность от внематочной и выявляет многие виды патологии.

Первые три признака из перечисленных выше проявляются только к 5-6-му месяцу беременности, последний же определяется уже на 2-3-й неделе задержки месячных.

Несмотря на то, что на дворе XXI век, причины беременности остались теми же, что и в каменном веке. Для того чтобы женщина забеременела, необходимо, чтобы произошел процесс оплодотворения: яйцеклетка слилась со сперматозоидом.

Помните, что сама по себе задержка месячных – еще не признак беременности. Иногда спустя целую неделю после задержки они все-таки наступают.

Тем не менее, если менструация не наступила вовремя, то прямо на следующее утро можно начать измерять утреннюю температуру. Термометр нужно вводить в прямую кишку на глубину 2 см на 5-7 минут. Если температура несколько дней подряд превышает 37°С, чаще всего это свидетельствует в пользу возможной беременности.

К счастью, человечество находится на том уровне развития, когда женщина имеет право знать, беременна ли она, до того, как это станет заметно взгляду.

Как забеременеть? Читайте подробнее. 

Источник: zabolevaniya.ru