На фазе раскрытия шейки матки, когда она еще не до конца раскрылась, роль женщины скорее пассивная.

Когда схватки следуют одна за другой, то для большего расширения и расслабления шейки матки ей необходимо максимально расслабиться, чтобы не уменьшить эффективность сокращений вследствие напряжений других частей тела.

При этом могут оказаться полезными различные техники расслабления и правильного дыхания. Женщина не просто отдается во власть природы, она бережет свои силы до того момента, когда они ей действительно понадобятся: до фазы изгнания плода. Как только эта фаза начинается, требуется активная помощь будущей мамы.

Если она помогает схваткам целенаправленными сокращениями мускулов, схватки становятся более эффективными. Возможно, путешествие ребенка по родовым путям - это одно из наиболее коротких путешествий человека на протяжении всей его жизни, но и одно из самых опасных.

То, насколько это путешествие будет коротким и безопасным, в большой степени зависит от матери. Поэтому одной из важных частей программы подготовки беременных женщин к родам являются упражнения по поддержанию усилий во время схваток.

Обязательным условием правильного выполнения этих упражнений является присутствие во время их выполнения такого компетентного лица, как акушерка или специальная медицинская сестра.

1 Чтобы научиться правильно тужиться, лягте на спину, обхватите колени руками и подтяните их к груди. Колени должны быть разведены.

2 Поднимите голову и одновременно как можно больше напрягите мышцы живота. Акушерка или руководительница курсов должна проверить, все ли правильно вы делаете.

Чем ближе срок родов, тем теснее становится связь матери и ребенка. Во время родов оба должны потрудиться вместе.

Источник: mamochka.org

Читайте также о том, как узнать предполагаемую дату родов.