Нежелание врачей терпеливо и тактично объяснить преимущества родов через естественные родовые пути, отсутствие воли и согласие идти на поводу у женщины, а также боязнь риска приводят к росту частоты этой операции.

Однако расплачиваться своим здоровьем в конечном счете приходится женщинам, т.к. многочисленные послеродовые осложнения, тромбоэмболия, анемия, обострение хронических заболеваний после кесарева сечения встречаются в 3,5-4 раза чаще, чем после естественных родов.

Особую остроту приобрела эта проблема в клинике экстрагенитальной патологии беременных.

Многократно доказано, что кесарево сечение при подавляющем большинстве хронических (а тем более острых) болезней не является наиболее щадящим способом родоразрешения.

Больным простительно не знать этого, а вот то, что этого не знают врачи женских консультаций, очень плохо.

А они не только этого не знают, но искренне верят, что творят благо, "морально подготавливая" больных к оперативному родоразрешению. 
Мы провели специальный опрос беременных с различными видами экстрагенитальной патологии, поступивших для родоразрешения в наше отделение.

Оказалось, что почти в 40% (!) случаев участковые акушеры-гинекологи "настраивали" их только на кесарево сечение, которое в действительности было не показано.

Считаем такую "подготовку к родам" не только не соответствующей нормам врачебной деонтологии, коллегиальности, но и крайне вредной для больных, поскольку у них не формируется соответствующая доминанта, в результате чего родовой акт может протекать хуже, вернее родовой акт вообще отсутствует.

Про деток кесарят вообще отдельной статьей. Это по определению другие дети со своими особеннотями о которых важно, нужно знать родителям.

Курсы по подготовке к родам настолько стали доступны в наше время по цене, колличеству и  качеству, что не позволить себе этого – может быть так и не встретиться со своей взрослой частью.

Читайте также о сексуальных отношениях во время беременности.

Источник: health-ua.com