ЗаконУкраины "Про відпустки" вообще не имеет такого понятия как "дектретный отпуск". Согласно ст. 17 указанного Закона:

На підставі медичного висновку жінкам надається оплачувана відпустка у зв`язку з вагітністю та пологами тривалістю:

  1. до пологів - 70 календарних днів;
  2. після пологів - 56 календарних днів (70 календарних днів - у разі народження двох і більше дітей та у разі ускладнення пологів), починаючи з дня пологів.

Из этих пунктов ст. 17 очевидно, что данный вид отпуска оплачивается только женщине. Однако отпуск в связи с беременностью и родами может предоставляться одному из родителей на усмотрение при соблюдении условий ч. 2 ст. 17 Закона Украины "Про відпустки":

Особам, які усиновили новонароджених дітей безпосередньо з пологового будинку, надається відпустка з дня усиновлення тривалістю 56 календарних днів (70 календарних днів - при усиновленні двох і більше дітей). У разі усиновлення дитини (дітей) обома батьками вказана відпустка надається одному з батьків на їх розсуд.

Однако, женщина, которая не состояла на учете в женской консультации, получает больничный лист только со дня родов. При неосложненных родах длительность отпуска составляет 56 дней, при преждевременных, осложненных или при рождении нескольких детей - 70 дней, если женщина относится к 1-4 категории пострадавших от аварии на ЧАЭС, то отпуск составляет 90 дней после родов.

Относительно отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, то такой вид отпуска может оформляться как на маму, так и на папу, бабушку, дедушку или других родственников, это положение регламентирует ч. 3 ст. 18 Закона Украины "Про відпустки":

Ця відпустка може бути використана повністю або частинами також батьком дитини, бабою, дідом чи іншими родичами, які фактично доглядають за дитиною, або особою, яка усиновила чи взяла під опіку дитину.

Предоставления отпуска по уходу за ребенком бабушке или папе возможно, если мама вышла на работу после предоставления ей отпуска в связи с беременностью и родами, или же если по состоянию здоровья мама не имеет физической возможности ухаживать за ребенком.

Для этого необходимо по месту работы родственников подать документы, подтверждающие выход мамы на работу или документы, подтверждающие невозможность ухода за ребенком, заявление о предоставлении такого вида отпуска, копию свидетельства о рождении ребенка.

Оформление выплат помощи по уходу за ребенком до достижения ним трехлетнего возраста бабушке, папе или другим родственникам осуществляется на общих основаниях в органах труда и социальной опеки.

Читайте также о том, как нужно питаться будущей маме.

Источник: zdravoe.com