Часто можно видеть в маршрутках, метро и остальном общественном транспорте, как женщина в положении стоит, а народ с признаками принадлежностей мужского пола даже и не чешется. Сидят себе, кто газетку читает, кто в телефоне копается, а кто и попросту делает вид, что в упор не видит округлившегося животика. Ну что поделать – менталитет такой. Но беременным то жить как-то надо. И даже не как то, учитывая их положение, а весьма комфортно.

Поэтому, как магистр психологии,психотерапевт и перинатальный психолог,  и попросту здоровый человек и мама двоих детей, настойчиво рекомендую.

Дорогие девочки и малыши ждущие своего часа, не смущаясь не грамма, вежливо и настойчиво в подобных ситуациях вещайте сильной половине мира сего приблизительно такие вещи.

"Будьте так любезны, встаньте – мне тяжело стоять". "Уступите место пожалуйста, мне с малышом вдвоем не просто удерживаться на ногах". "Разрешите пожалуйста, я сяду, малышу вредно когда так трясет". "Не затруднит ли вас обратить внимание на то, что я беременна и встать".

Да, именно так директивно. Наш народ не въезжает в особо долгие вежливо-социальные танцы. Посему объяснять надо доходчиво и прямо.

Важнее того, что с вами, дорогие женщины, происходит, нет ничего в мире. И если вы сами не научитесь выбивать свое место под солнцем, в том числе будучи в положении, то и малышам это вряд ли удастся. Вы – носительницы тайны жизни. И если на улице вам не кланяются, то только потому, что души людей, учитывая нашу славянскую историю, малость огрубели.

Все в ваших руках. Позаботьтесь о себе и мир откликнется. И за вас этого никто не сделает.

Автор статьи: Татьяна Ларина, системный, семейный психотерапевт, детский, перинатальный психолог, сказкотерапевт.

Источник: IVONA