МИФ 1-й: Пол ребенка зависит от внешних факторов

Заранее невозможно предугадать пол будущего ребенка. И вам не помогут ни специальные даты, ни сроки зачатия, ни режим питания. Пол ребенка - это генетическая лотерея. И шансы зачать девочку или мальчика - 50 на 50.

МИФ 2-й: Я ем за двоих

"Ем за двоих" - это старинное выражение используется беременной женщиной в качестве извинения за излишнюю прожорливость. Количество килограммов, набранных за время беременности, определяется несколькими факторами. Один из них - масса тела женщины непосредственно перед наступлением беременности. Замечено, что женщины с низким весом набирают в течение 9 месяцев больше килограммов, и, наоборот, страдающие избыточной массой тела - меньше.

МИФ 3-й: Вредные привычки - не помеха

О влиянии вредных привычек на развитие плода упоминается еще в источниках библейских времен: "Поняв, что ты забеременела и носишь сына, не пей вина и сильных напитков". В древнем Карфагене и Спарте законы запрещали употреблять алкоголь новобрачным, чтобы не допустить зачатия в состоянии опьянения и интоксикации. 

МИФ 4-й: 7 месяцев лучше 8-ми

Уже давно доказано наукой, что каждый день беременности идет на пользу ребенку. Он увеличивает шансы на выживание при преждевременных родах. Так что миф о неживучести восьмимесячных детей - это всего лишь россказни давно минувших дней.

МИФ 5-й: Беременность и секс

Многие партнеры тревожатся, что "это" может навредить ребенку. Ни половой акт, ни оргазм не доставят проблем, если беременность протекает нормально. Однако если есть хоть какие-то противопоказания, то воздержание - залог рождения здорового малыша.

МИФ 6-й: Опасны физические нагрузки

Во время беременности физические упражнения помогают укреплять мышцы, способствуют правильному дыханию, улучшают кровообращение. При регулярном выполнении упражнений повышается уровень эндорфинов, а после родов происходит более быстрое восстановление организма. Если вы ведете сидячий образ жизни, то физкультура - лучший способ подготовить организм к родовым нагрузкам.

МИФ 7-й: Извращенное чувство вкуса

Муж, носящийся по магазинам в поисках деликатесов для беременной супруги, -типичная сцена телевизионной юмористической передачи. Но это не дурачество женщины. Виной всему являются гормоны, вызывающие желание съесть одно, и приводящие к отвращению от другого. Существует также теория, что эти сигналы, поступающие от организма, сообщают, чего женщине не хватает и от чего нужно отказаться. 

Источник: kid