Варикозная болезнь возникает на уязвимых участках кровеносной системы – в венах, несущих в себе бедную кислородом кровь. Недостаток кислорода обуславливается сбоями в работе сосудистых клапанов, которых особенно много в венах ног.

Беременность и варикоз : в чем дело?

При беременности в организме происходят изменения, провоцирующие развитие заболевания. И чем больше срок, тем варикозное расширение вен настойчивее дает знать о себе.

В теле будущей мамы происходит гормональная перестройка - растет прогестерон, релаксин. Под воздействием этих веществ венозная стенка расслабляется, и вены расширяются.

Объем кровотока увеличивается, и вены испытывают все большую нагрузку. Клапанный аппарат не выдерживает давления крови и происходит "поломка" - клапан больше не может контролировать прохождение алой влаги по венам. Кровь устремляется вниз, вены расширяются, становятся хорошо заметными. В ногах может возникнуть отечность, боли, судороги, чувство тяжести.

Негативный процесс способен перекинуться и на венозные сосуды наружных половых органов, ягодиц, влагалища. В их области тогда появляется ощущение распирания и боли.

Методы профилактики варикоза

Начавшийся во время беременности варикоз – еще не повод ля паники. Даже если у беременной женщины нет наследственной предрасположенности к варикозной болезни, у нее все равно могут расширяться вены. После родов синяя сеточка, как правило, уходит самостоятельно, и дополнительного лечения не требует.

Специалисты, в свою очередь, дают рекомендации для профилактики варикозной болезни.

- будущей маме может помочь компрессионное бинтование ног эластичными бинтами, а также ношение компрессионных колготок специально для беременных.

- следует корректировать образ жизни – обходиться без длительных стояний, приподнимать ноги при отдыхе, помогая оттоку венозной крови.

- самомассаж и лечебная физкультура для укрепления мышц ног также помогают противостоять варикозной болезни.