"Умеренная физическая активность во время беременности имеет ряд неоспоримых преимуществ для здоровья женщины, - говорит автор исследования, профессор эпидемиологии при Университете Северной Каролины Келли Эвенсон. - Спорт может помочь предотвратить развитие гестационного диабета, поддержать положенный для беременных набор веса и улучшить душевное состояние".

Вместе с коллегами профессор Эвенсон изучил данные по 1 280 беременным, полученные в период с 1999 по 2006 года. Возраст будущим мам составлял от 16 лет и старше. В ходе их опросов, проводимых в ходе другого исследования, выяснилось, что только четверть беременных придерживается рекомендованного режима нагрузок. Около 80% женщин, к сожалению, либо вообще не уделяли внимания физической активности во время беременности, либо уделяли недостаточно.

Ученые также подчеркивают, что для достижения этой нормы в 150 минут нагрузок в неделю совсем не обязательно ходить на специальную аэробику для беременных (на что у многих будущих мам порой нет ни времени, ни средств, ни желания). Можно, например, отправляться пешком до работы и обратно или почаще гулять, заниматься какими-нибудь домашними делами. Безусловно, вид и интенсивность подобных нагрузок нужно обязательно согласовывать со специалистом. И по мере развития беременности эту активность снижать.

Впрочем, мы можем вспомнить, что топ-модель Жизель Бундхен сдала экзамен на вождение вертолета за две недели до родов. Но это, конечно, не пример для подражания.

Источник: medikforum