Безусловно, на характер сексуальных отношений супругов в послеродовый период влияют многие факторы: течение родов, наличие каких-либо осложнений, самочувствие самой женщины, ребенка и то, как она справляется с новыми для нее материнскими обязанностями.

С точки зрения акушера-гинеколога, ранее возобновление половой жизни после родов увеличивает риск кровотечения и воспаления в полости матки. Врачами давно замечено, что нарушение диеты, утомительная работа, физические нагрузки, слишком ранее возвращение к общественной и профессиональной деятельности, сильное волнение и возобновление супружеских отношений в первые 8 недель после родов могут причинить вред женщине, замедлить или нарушить послеродовое восстановление организма.

Многие женщины не торопятся возобновлять половую жизнь в течение первых трех месяцев, полугода и даже года после родов в силу различных функциональных нарушений в половых органах, а также психологических причин - ощущения потери сексуальной привлекательности, послеродовой депрессии или просто повышенной утомляемости.

Большинство женщин, особенно если у них были травмы родовых путей, испытывают страх перед половым контактом. Это страх болевых ощущений и беспокойство по поводу целостности швов во влагалище. Слизистые и кожные покровы в области входа во влагалище и промежности очень чувствительны в послеродовый период.

В области швов, особенно при давлении, могут возникать болевые ощущения, поэтому при половом контакте женщина может оказывать неосознанное сопротивление проникновению. При возобновленииполовой жизни в послеродовый период очень важно внимание и неторопливость партнера, использование тех поз, при которых можно контролировать свои движения и избежать боли.

После родов, особенно если были разрывы или разрез промежности, могут наблюдаться дряблость мышц и опущение стенок влагалища, нарушение мочеиспускания. Могут изменяться ощущения при половом контакте. Для того чтобы не было ощущения увеличения объема влагалища, следует с первых дней после родов выполнять упражнения для укрепления мышц тазового дна, а до восстановления мышечного тонуса рекомендуется принимать позиции, при которых бедра женщины плотно сомкнуты. -

Одним из главных факторов, снижающих сексуальное влечение, является утомление, поэтому очень важны помощь и поддержка отца при решении бытовых проблем, совместный уход за ребенком. Иногда достаточно просто дать маме выспаться.

Помните, что трудности, возникающие сейчас в ваших взаимоотношениях, преодолимы, а после рождения ребенка ваши супружеские отношения наполнятся новым содержанием, станут, возможно, менее темпераментными, но зато более нежными.

Источник: tistetrak