Витамин H. Биотин

Зачем он нужен?

Биотин, или витамин Н, иногда называют микровитамином, поскольку для нормальной ра­боты организма он необходим в достаточно ма­лых количествах. Биотин участвует в биосинтезе жирных кислот, в обмене углеводов, аминокис­лот, жирных кислот, а также в работе печени и нервной системы.

Где он содержится?

Биотин широко распространен в природе и содержится в продуктах как растительного, так и животного происхождения. Особенно богаты этим витамином свиная и говяжья печень, ара­хис, бобы. Суточная потребность человека в би­отине составляет 30 мкг.

Однако некоторые вещества способны вли­ять на усвоение витамина Н. Так, сырой яичный белок содержит вещество, которое называется авидин. Это так называемый антивитамин биоти­на, который связывает витамин Н и препятствует его всасыванию в кровь. Но при нагревании яич­ного белка происходит нарушение структуры авидина, и поэтому в блюдах, содержащих варе­ные или жареные яйца, биотин усваивается нор­мально.

Жиры и масла, подвергшиеся тепловой обра­ботке или воздействию воздуха в течение дли­тельного времени, замедляют усвоение биотина.

Тем же действием обладают антибиотики, лекар­ства с содержанием серы и сахарин.

Витамин B5. Пантотеновая кислота

Зачем он нужен?

Витамин В5 необходим для обмена жиров, уг­леводов, аминокислот, выработки жизненно важ­ных жирных кислот, холестерина, гемоглобина и других биологически активных веществ.

Важнейшим свойством этого витамина яв­ляется его способность стимулировать произ­водство гормонов надпочечников — глюкокортикоидов, которые играют значительную роль в большинстве процессов, происходящих в орга­низме, в том числе и вынашивании беремен­ности. Способность стимулировать глюкокортикоиды делает пантотеновую кислоту мощным средством для лечения таких заболеваний, как артрит, колит, аллергия и болезни сердца.

Витамин В5 играет важную роль в форми­ровании антител — факторов защиты от ин­фекций, то есть обеспечивает устойчивость бу­дущей мамы к инфекционным заболеваниям, способствует усвоению других витаминов, а также принимает участие в синтезе биологи­чески активных веществ, участвующих в пере­даче нервного импульса.

Пантотеновая кислота оказывает значи­тельное гиполипидемическое действие, то есть снижает в крови уровень "неполезных" жиров. которые провоцируют образование атеросклеротических бляшек.

Где он содержится?

Пантотеновая кислота получила свое назва­ние от греческого слова "пантотен", что означа­ет "всюду", из-за чрезвычайно широкого ее распространения.

Так, растительными источниками этого ви­тамина являются горох, дрожжи, фундук, зеле­ные листовые овощи, гречневая и овсяная кру­пы, цветная капуста. Источники животного про­исхождения — печень, почки, сердце, мясо цыплят, яичный желток, молоко, икра рыб. Кро­ме того, витамин В5вырабатывается в организ­ме кишечной палочкой, которая у здоровых лю­дей в больших количествах содержится в ки­шечнике.

Потребность в витамине В5 для беремен­ных и кормящих мам составляет 6—7 мг в сутки.

Дефицит витамина B5

К дефициту этого витамина могут привести малое содержание в пище белков, жиров, вита­мина С, витаминов группы В, заболевания тон­кого кишечника, а также длительное примене­ние многих антибиотиков.

При пантотеновой недостаточности снижа­ется сопротивляемость организма инфекциям, часто возникают острые респираторные заболе­вания.

Источник: 9months