Итак, соберитесь. Обрадуйтесь, ведь вы приступили к самому ответственно­му, завершающему этапу своей "бере­менной деятельности". Отнеситесь к нему с интересом и предвкушением.

Помните о малыше, ведь это его пер­вое и самое важное путешествие навст­речу Свету, навстречу вам и Жизни. По­могите ему и попросите его помочь вам. Объясните заранее, что вам предстоит. Убедите не бояться некоторых трудностей и воз­можных неприятных ощущений: вы его любите, вы с ним вместе, а вместе вы сила.

Ваши схватки - это знак того, что ребенок потихоньку пробирается по темному туннелю навстречу вам. Он спешит, а может быть, движется мед­ленно, неуверенно - так поддержите его, помогите, облегчите процесс ему и себе!

Вспомните о связи между мышцами матки и губами. В то время, когда вы напрягаетесь, стискивая зубы, и зажи­маете губы, вы не даете раскрыться мат­ке, а следовательно, сужаете туннель для своего крохи, препятствуете его движению. Расслабьтесь. Выдохните. Скажите "О-о-о!", "У-у-у!" и т. п. От­крывайте рот, округляйте и вытягивайте губы.

Помогает также визуализация внутреннего света. Залейте себя изнутри солнечным светом, осве­тите путь своему ребенку! Пусть Любовь заполнит вас. Помните, только напря­жение и сопротивление создают боль.


Сосредоточившись на процессе и на помощи своему малышу, на Свете и Любви, вы сможете сделать свои роды легкими и радостными.

Источник: tvoy-malysh