Наибольшую опасность для будущей мамы во время перелета представляет глубокий тромбоз вены - образование сгустка крови в вене ноги. Это редкое, но очень серьезное осложнение беременности. Риск тромбоза увеличивается при неподвижности и обезвоживании — чтобы снизить его, попытайтесь занять место у прохода: здесь достаточно просторно, чтобы можно было свободно сгибать и разгибать ноги и не беспокоить попутчиков каждую минуту. Делайте простые упражнения для ног, вращайте стонами, приподнимайтесь на цыпочки.

*    Важно пить много жидкости, лучше всего минеральной воды без газа, и периодически (примерно каждые 30 минут) прохаживаться по салону.
*    Одежда должна бьть очень удобной и не стеснять движений. Оптимальный вариант - специальные вещи для будущих мам. Компрессионные колготки тоже не помешают.
*    Обувь выбирайте на низком каблуке или вообще без каблука. Когда вы сидите в кресле, лучше разуться и остаться в теплых носочках (не забудьте взять их е собой на борт).
*    Ремень безопасности должен быть застегнут на уровне газа.
*    Откидывайте спинку кресла во время сидения, чтобы спипа была расслаблена.
*    Откажитесь от жирной пищи. Фрукты, салаты. соки — отличный вариант для будущей мамы.
*    Пользуйтесь термальной водой, ко торая увлажняет, тонизирует и освежает кожу, зашитая ее от сухости во время перелета.
*    Обращайтесь за помощью к стюардессам, если у вас возникают проблемы, например вы чувствуете тошноту или недомогание. Бортпроводницы умеют даже принимать роды, так что вы в надежных руках.

Источник: mamashka