Кроме того, после оперативных родов отмечаются утолщение передней стенки матки, особенно выраженное в области шва ( нижний маточный сегмент ). В проекции шва определяется зона с неоднородной плотностью шириной 1,5-2 см, в структуре которой видны точечные и линейные сигналы – именно так в области послеоперационного шва на матке определяются наложенные на нее швы.

Специфическим признаком развития эндометрита после операции кесарева сечения является отек швов на матке, а в редких случаях определяются прорезавшиеся швы. При тяжелом течении эндометрита после оперативных родов выявляется частичная несостоятельность ( расхождение ) швов, выраженный отек и газообразование в области шва.

Для послеродового эндометрита, развивающегося после кесарева сечения, ранним и весьма характерным симптомом является субинволюция матки, которая сильнее проявляется на 3-5-е сутки после операции. Следует отметить, что субинволюция матки более выражена после оперативных родов, чем после родов через естественные пути.

В послеродовом периоде для выяснения причины повышения температуры тела имеет большое значение ультразвуковое исследование, при котором могут быть выявлены очаги кровоизлияний, а также начавшееся воспаление в зоне рубца.

Всем женщинам, входящим в группу риска возникновения послеродовых осложнений, а также тем, у кого роды и послеродовый период протекал с теми или иными осложнениями, необходимо повторить ультразвуковое исследование матки через неделю после выписки из роддома. Это позволит предотвратить возможность возникновения поздних осложнений, а также предупредить повторные заболевания.