Вертикальные роды, считаются партнерскими, то есть на родах в основном присутствует кто-либо из близких и дорогих роженице человек. Если женщина во время родов будет ходить, а не лежать, то у нее будут не такие сильные болевые ощущения, и соответственно не будет так нуждаться в обезболивающих препаратах. Что является одним из преимуществ вертикальных родов. И это не единственное преимущество, еще те, кто рожает в вертикальном положении у них больше шансов не повредить родовые пути, разрывы. Также немного сокращает по времени период схваток, что тоже важно.

Когда женщина при вертикальных родах уже рожает, то за ней наблюдает медицинские работники, то только в случае необходимости переводят женщину в лежачее положение.

Еще очень важным для женщины моментом является то, что при обычных родах женщина видит рождение своего ребенка и сразу берет его на руки и прилаживает к груди.

Когда рождается послед, то тоже процесс происходит легче, чем при традиционных родах, потому, что отделению последа помогает сила тяжести. К тому же он отделяется быстрее и кровопотери меньше.

Педиатры заметили, что малыши, которые родились в вертикальном положении матери, немного лучше развиваются. А у мам меньше возникает проблем с грудным вскармливанием, из-за того, что было более длительное прикладывание малыша к груди в самые первые минуты жизни.

Преимуществ в вертикальных родах достаточно, но по состоянию здоровья не каждая женщина может рожать в таком положении из-за каких-либо заболеваний или состояния во время беременности. Тогда женщине нужно рожать традиционно, чтобы у врачей и акушеров была возможность пристально внимательно следить за ходом родов.

Источник: kroxa