Незаменимый помощник
Врачи пока не пришли к единому мнению, насколько сильно влияет работа за компьютером на здоровье будущей мамы и малыша. Но они сходятся в том, что особенно в первом триместре лучше не сидеть перед монитором. Если не принимать во внимание вредные излучения, остается большая нагрузка на глаза.

А внутриглазное давление у беременных и так повышается. Кроме того, за компьютером мы долго сидим в одной позе, и кровообращение в области таза замедляется. Будущим мамам это вредно. Если не можешь отказаться от помощи компьютера, установи новые правила общения с ним.

Каждый час обязательно делай 10-минутный перерыв. В это время отвлекись от работы и подойди к окну или завари чай.
Планируй дела так, чтобы 2-3 часа в день компьютер был выключен.
Установи на мониторе защитный экран, если модель твоего "помощника" устарела. На современной технике такие экраны уже стоят.
Даже когда защита есть, надевай во время работы специальные очки. Не забывай делать особую гимнастику для глаз.
Организуй свое рабочее место так, чтобы свет из окна падал сзади или слева.
Поставь на своем столе вазончик с кактусом. Говорят, что он нейтрализует вредные ионы.
 
Избегай перенапряжения
Теперь в твоей жизни самое главное – здоровье будущего ребенка. Финансовые отчеты и организация конференций не так важны, как раньше. Без малейших угрызений совести напомни шефу, что ночные смены, сверхурочная работа, командировки пока не для тебя. И не пытайся взвалить на себя все по максимуму, думая о том времени, когда будешь сидеть дома с малышом.

Не забывай, что декретный отпуск тебе дают не просто так: необходимо восстановить физическую форму и уделить время малышу. Ты имеешь на это полное право. 70 календарных дней до родов и 56 после – это минимум. В особых случаях, например, при рождении двойни, ты можешь отдыхать и после родов 70 дней.
Чтобы работа не мешала наслаждаться жизнью, организуй ее правильно. Для этого ограничь количество дел, которыми собираешься заниматься. Из-за "бушующих" гормонов тебе иногда будет труднее концентрироваться и напрягать память, хотя раньше она тебя никогда не подводила. Все свои запланированные дела и время встреч записывай!

И не допускай появления чувства вины из-за того, что ты подводишь работодателя или сотрудников. Полноценно выполнять свои обязанности, как раньше, ты не сможешь всего несколько месяцев. Через каждые 3-4 недели бери по возможности несколько отгулов, чтобы хорошо выспаться и насладиться тишиной. Вместо кофе и черного чая пей отвар мелиссы и некрепкий зеленый чай.

Правила хорошего самочувствия
Ожидание малыша обязательно внесет изменения в твою жизнь. Это коснется и диеты, и прогулок, и гардероба. Бизнес-леди нужно быть особо внимательной к себе, чтобы найти компромисс между работой и здоровьем.
Пересмотри свой гардероб. Не изменяй своей элегантности и хорошему вкусу, но носи более свободную и легкую одежду. Не забывай о специальном бандаже для беременных и поддерживающих колготках. Ты скоро убедишься, насколько в них удобнее, когда приходится много ходить.

Питайся полноценно. Бутербродами и чаем теперь точно не обойтись. Ведь работающей будущей маме нужно постоянно восполнять запас энергии, которая быстро расходуется. Поблизости от офиса найди кафе, где продаются вкусная, полезная еда и свежие соки.
Подготовь аптечку с необходимыми медикаментами. Старайся избегать приема лекарств во время беременности, ограничься надежными народными средствами. На крайний случай необходимо, чтобы аптечка была под рукой.

От бессонницы тебе поможет дормиплант, валерьяна или Мg В6. С сильным токсикозом справится хофитол, содержащий экстракт артишока. А проверенное средство от изжоги – лечебная щелочная минеральная вода "Боржоми".
Дыши свежим воздухом. Проветривай комнату и обязательно несколько раз в день выходи на улицу. Достаточно 20-30 минут пройтись по скверу, чтобы зарядиться кислородом. Ты сама почувствуешь, что после таких прогулок трудиться намного легче.

Создавай приятную атмосферу. Думай только о хорошем. Это очень важно для здоровья твоего малыша. Окружи себя мелочами, при взгляде на которые захочется улыбнуться. Поставь возле себя любимые фотографии и цветы. Твое настроение будет прекрасным!