Давайте разберемся поподробнее, что же это такое: схватки?

Это всего-навсего сокращение одних мышц (продольных волокон матки) и в ответ должно быть расслабление других, поперечных (в частности – на шейке матки). И все! Сам механизм сам по себе проблемы не вызывает. Ведь, когда мы поднимаем руку – срабатывает та же схема: одни мышцы сокращаются, другие должны расслабляться. И никто этого не боится. Почему же боятся схваток?

Потому что слышали, что они очень болезненные, а значит (наше сознание ставит здесь знак равенства) = они плохие! А от плохих надо убегать…или защищаться – нормальная человеческая реакция на опасность! В ответ на опасную ситуацию у нас вырабатываются стрессовые гормоны, которые вызывают спазм поперечных волокон и все это сопровождается усиленным болевым ощущением. Вообще, любой спазм мышц всегда сопровождается сильным болевым синдромом. Вот и получается, что, чем больше схватку бояться, чем больше напрягаться – тем хуже мама себя чувствует, тем хуже может идти раскрытие шейки, да и ребенок чувствует себя не очень хорошо при этом – он старается шейку открывать, а результат не получается.

Но в нашей власти вести себя по-другому! Радоваться схваткам, расслабляться, хорошо дышать, находить комфортные позы, поддерживать малыша и …плыть на схватках, как на волнах! Ведь купаются же люди в штормовом море? Чего туда они лезут, спрашивается? За удовольствием! Но получить его можно, только если расслабиться и лечь на волну, правда? Если напрягаться, бояться, пытаться убежать – волны ведут себя очень жестко: сбивают с ног, накрывают с головой, еще и "по попе" дают. Так вот, и схватки по своему поведению сильно похожи на эти волны!

И есть мамочки, которые это поняли, и они получают от схваток…удовольствие и радость! И таких женщин становится все больше, ведь многие уже понимают, что роды – это не худший кошмар всей жизни, а День рождения нашего любимого маленького человека, а значит это – праздник! На такой настрой их тело благодарно отвечает слаженной работой мышц, и увеличенной выработкой нужных для родов гормонов, в частности эндорфинов – наших внутренних обезбаливателей и, по-совместительству, – гормонов счастья и радости. Вот и получаются роды, которые хочется назвать "подарок судьбы", вспоминать их с улыбкой и рассказывать о них другим, как о самом чудесном происшествии в жизни :).

Источник: uaua