Почему? Потому что, во-первых, у каждого из супругов свой собственный взгляд на жизнь, во-вторых, нередко супруги имеет разные жизненные ценности и взгляды на продвижение по карьерной лестнице, в-третьих, нередко в этот просто и очень деликатный вопрос нередко вмешиваются достаточно близкие люди, а ведь этот вопрос могут решать только те, кто строит эту семью, только двое – муж и жена.

Рассмотрим более подробно основные и наиболее сложные ситуации, которые могут возникать в семье в то время, когда речь идет о планировании:

1. Советы бабушек

Родители супругов – это очень важные в семье люди, в какой-то мере даже ее хранители, которые могут иметь в ней немало полномочий. Однако нередко бабушки принимают излишне активное участие в семейных отношений своих детей. Например, очень часто это касается и вопросов, связанных с планированием беременности. Очень часто бабушка, которая, к примеру, всю жизнь посвятила воспитанию единственного ребенка, к примеру, сына, но всю жизнь мечтала о дочке, узнав о рождении в семье своего ребенка наследника – мальчика, начинает в скором времени советовать им обзавестись еще одним ребенком в надежде, что родится девочка и мечты исполнятся. К чему это приводит? Очень часто к тому, что в семье появляются нешуточные разногласия, которые, в случае, если их вовремя не решить, могут привести и к полному ее краху.

2. Разные взгляды на роль женщины в семье

Нередко супруги по-разному смотрят на роль женщины в семье и даже об этом не подозревают. Как правило, рождение первого ребенка – это событие, о котором мечтаю оба супруга, а вот со вторым малышом нередко могут возникнуть сложности в том плане, что либо женщина совсем не хочет продолжать свой затянувшийся декретный отпуск с рождением еще одного ребенка и отчаянно стремится выйти на работу и сделать карьеру, либо мужчина не готов и дальше нести на своих плечах функции добытчика в семье и рассматривает женщину не только, как мать своих детей и домохозяйку, но еще и как партнера, с которым все тяготы, в том числе и материальные делятся пополам. Отличный вариант, если люди обсуждают вопросы, связанные с функцией супругов в семье еще до брака, это позволяет избежать обид и конфликтных ситуаций, однако чаще всего этого не происходит, потому и возникают эти сложности. В такой ситуации необходимо не спорить, доказывая собственное мнение, а найти компромисс, ведь все же рождение детей – это не чья-либо ответственность, или бытовая забота, это серьезные перемены в жизни, к которым нужно прийти, которые нужно осознать в полной мере.


Источник: baby