Узнай больше
Наверняка ты посещаешь курсы для беременных и читаешь много специальной литературы, готовясь к важному событию. Знания о том, как проходят роды, позволят тебе легко преодолеть страх неизвестности. Но когда ты поймешь, что началась родовая деятельность, не вздумай каждый период сверять с главами в книге. Расслабься и постарайся поддержать кроху. Расскажи ему подробно, что происходит с тобой и с ним (ты же обо всем осведомлена). Убедишься, вам обоим это поможет сконцентрироваться. 

Доверяй врачам
Вызывай "скорую помощь" только при появлении регулярных схваток. Тебе спокойнее находиться под присмотром специалистов? Тогда отправляйся в роддом заранее. Осмотры, процедуры, вопросы, советы докторов – и время пролетит незаметно.
Пусть твои близкие создадут в палате уютную атмосферу. Рубашечка, любимые носочки, чашка с чаем – все это поможет тебе ощущать любовь и заботу. Хорошо расслабляют приятный аромат, спокойная музыка, приглушенный свет. Позволь себе насладиться комфортом, побереги силы – они тебе еще пригодятся.

Приобщай родных
Лучшее обезболивающее – это нежные слова и ласковые прикосновения мужа. Если будущий папочка искренне желает помочь малышу появиться на свет, предложи ему участвовать в родах. Между ним и крохой установится необычайно крепкая психологическая связь, которая не исчезает с годами. Пусть мама или подруга также находятся рядом с тобой в роддоме. Партнер поможет тебе принять самое удобное положение. А если потребуется, он и успокоит, и подбодрит, и поддержит.

Освой технику дыхания
Умение управлять вдохом и выдохом, набирать полную грудь воздуха и плавно выпускать его – залог успешной релаксации. Делай большие промежутки, дыши на счет.
Если ты занимаешься йогой для беременных, твои шансы безболезненно родить повышаются в несколько раз. Освоив специальные асаны, ты легко сможешь расслабиться, когда это потребуется. И в самый важный момент достаточно будет вспомнить пару основных упражнений.
Во время схваток дыши медленно и глубоко, при потугах задерживай дыхание и дуйся. Обойдись без поверхностных и быстрых вдохов и выдохов – они только вредят. Пусть все окна будут открыты настежь  (особенно когда ты еще дома), ведь тебе и малышу жизненно необходимо насытить каждую клеточку кислородом. 

Делай массаж
Ритмичные  поглаживания  спины, поясницы, плечей и ног помогут отвлечься от боли. Если тебе неприятны прикосновения другого человека (а такое часто бывает при схватках), сама массируй себе крестцовый отдел легкими круговыми движениями. Сосредоточься на своих действиях – и твой мозг откликнется на приятные сигналы. Разминания мышц спины и таза вызывают  выброс в кровь эндорфинов, "работающих" как обезболивающее.

Прими ванну или душ
Значение водных процедур для релаксации трудно переоценить. У тебя болезненные менструации? Ты знаешь, как хорошо снимает боль теплый душ. Болевые ощущения при схватках носят тот же характер. Под действием теплых струек мышечное напряжение уйдет, и шейка матки раскроется легко и быстро. А сочетание воды и массажа способно творить чудеса.

Выбери позу
Традиционная позиция во время родов – лежа. Однако вертикальная более естественна для появления малыша на свет, так как продвигаться наружу ему помогает сила тяжести. Сейчас многие роддома оснащены креслами для вертикальных родов.


Но можно обойтись и без них. Попробуй стать на колени или опереться на что-нибудь – спинку стула,  шведскую стенку, фитбол. Ты сама почувствуешь, какое положение принять. Достаточно инстинктивно делать то, что хочется. Роды – процесс трудный. Но в твоих силах облегчить его. В самый ответственный момент, когда начнутся потуги, мысленно поддержи малютку. Наступил завершающий этап – и сейчас произойдет чудо. Тебе требуется лишь полностью расслабиться, слушаться акушерку и четко выполнять ее указания.

Качайся на мяче
Освой упражнения на фитболе. Они помогают снизить напряжение позвоночника и суставов. Ощущение движения, мерные раскачивания как нельзя лучше облегчат боль во время схваток. Сядь на мяч, как на огромный табурет, широко расставив ноги. Это положение позволит мышцам спины расслабиться.