Кожа вокруг соска становится более темной, на груди проявляются голубоватые жилки. К пяти месяцам увеличиваются сами соски. Это указывает на подготовку организма к грудному вскармливанию. У некоторых женщин при небольшом надавливании на грудь может появляться желтоватая жидкость – молозиво.

Несколько раз в день необходимо обмывать грудь водой и мылом, можно осторожно пользоваться мочалкой. Это не только элементарное правило гигиены для беременных, но и своего рода массаж, позволяющий подготовить грудь к вскармливанию будущего малыша. После мытья полезно обрабатывать соски жирным кремом, чтобы кожа на них не покрывалась трещинами.

В период беременности грудь увеличивается и, соответственно, становится тяжелее. Чтобы кожа на ней не растягивалась, нужно постоянно носить лифчик. Женщинам, ожидающим ребенка, нужно стараться подбирать модели с широкими плечиками, чтобы тяжесть равномерно распределялась на плечах: ведь это позволяет избежать болей в спине. Лифчик должен хорошо держать грудь, но не сдавливать ее. Лучше приобрести модель большего размера с застежкой спереди, удобство которой проявится во время кормления ребенка.

Источник: malyuk