Причинами возникновения диареи во время беременности могут быть:

1) Сложные инфекционные заболевания, сопровождающиеся расстройством стула.
2) Различные местные локальные отравления, связанные с употреблением несвежих или некачественных продуктов.
3) Функциональные нарушения работы нервной системы.
4) Нарушения работы желудочно-кишечного тракта.
5) Нарушения нормальной микрофлоры кишечника вследствие неправильного питания.
6) Наличие глистов.
7) Недостаточность выработки ферментов.

Появлению диареи также может способствовать и токсикоз во время беременности. Если диарея проявилась неожиданно, то это может быть связано с некачественной пищей – подумайте и вспомните что Вы кушали в течение дня и, быть может, сможете найти ответ. Специального лечения подобный вид диареи, если она проявляется в виде расслабления стула в течение суток не требуется и возможно ограничиться потреблением рисового отвара, крепкого черного чая с пресными сухариками или пресного печенья.

На фоне прием отвара также возможен прием жидкой формы бифидобактерий. Одним из видов подобной жидкой формы является лекарственный препарат отечественного производства – Нормофлорин Б и Нормофлорин Л. Данные средства содержат в себе жидкую, наиболее эффективно воздействующую флору и поэтому применяются как для лечения диареи, так и для комплексной поддержки организма во время лечения антибиотиками и восстановления микрофлоры кишечника.

При продолжении диареи в течение нескольких дней необходимо также обратиться к врачу для назначения лечения. Как правило при этом назначается курс антибиотикотерапии с поддерживающими и предотвращающими развитие грибков кандиды препаратов – таких как левомецитин, нистатин. В этом случае применение жидкой формы бифидобактерий также обязательно.

В случае выявления неврогенного характера возникновения диареи необходимо воспользоваться успокаивающими средствами, например отваром пустырника или же пассифлоры или мяты. Перед применением нужно проконсультироваться с врачом, который осуществляет слежение за ходом развития и нормального протекания беременности. Многие успокаивающие препараты, которые можно увидеть или спросить в аптеках города имеют в составе вещества, которые противопоказаны во время беременности, поэтому самолечением в данном случае заниматься нельзя. Все что касается беременности должно проходить строгий контроль специалистов.

При возникновении диареи во время беременности очень важно соблюдать водно-солевой баланс в организме и восполнять потерянную жидкость. Это можно сделать употребляя изотонический раствор Ацесоль (внимание! Проконсультируйтесь с врачом), а также принимая достаточное количество чая или простой воды. При этом ощущение сухости во рту – первый признак обезвоживания организма.

Для восстановления организма после диареи необходимо соблюдать режим питания, включающий в себя употребление пресной на вкус пищи, например овсяной каши, сваренной на воде, а также закрепляющие средства – такие как трехдневный кефир низкой жирности. Таким образом, Вы должны питаться в течение нескольких дней, постепенно возвращаясь к пище, содержащей клетчатку. Если Вы обратили внимание что стул стал налаживаться – возможно несколько ускорить процесс, так как малышу постоянно требуется питание и в рацион мамы должны поступать все необходимые вещества и микроэлементы.

В качестве профилактики диареи во время беременности – освойте правильный режим питания, не пренебрегайте правилами личной гигиены и употребляйте всегда свежую и экологически чистую продукцию и пейте витамины для беременных, содержащие набор нужных микроэлементов и минералов.

Источник: babyma