Еще в первом триместре беременности сформировались амнион и хорион – зародышевые оболочки, из которых постепенно формируются амниотическая жидкость или околоплодные воды, и плацента. При этом через клетки амниона и плаценту происходит постоянное снабжение ребенка питательными веществами и выведение отработанных.

Так, в третьем триместре за час малыш заглатывает примерно 20 мл вод, а за сутки выводит 600-800 мл. Задача околоплодных вод - вовремя вывести все ненужное и очиститься. Кроме этого, плодный пузырь защищает малютку, когда мама ударит или травмирует область живота, а также надежно оберегает малыша от инфекции, которая может попасть в полость матки из влагалища и шейки матки.

Что в составе?

Составоколоплодных вод в течение беременности меняется. Если на ранних сроках амниотическая жидкость прозрачная, то по мере жизнедеятельности крохи она немного мутнеет. Кроме кислорода, углекислого газа, белков, липидов, углеводов, ферментов, гормонов, витаминов в околоплодных водах могут присутствовать эпителиальные клетки с кожи ребенка, пушковые волосы, секреты сальных желез плода, капельки жира. После 40-й недели околоплодным водам с каждым днем становится все труднее и труднее справляться со своей функцией.

В течение беременности меняется и объем амниотической жидкости. Наибольшего количества он достигает к 38-и неделям, затем, ближе к родам, может немного уменьшиться. В норме в 37-38 недель объем околоплодных вод составляет 1000-1500 мл (в 10 недель он был всего 30 мл, а в 18 недель - 400 мл).

Много или мало?

В течение беременности (в основном во время УЗИ) врачи контролируют объем околоплодных вод, так как их уменьшение или увеличение может свидетельствовать об отклонениях развития ребенка. При маловодии и многоводии нарушается баланс между всасыванием и выработкой.

  • Маловодие возникает чаще всего у будущих мам, страдающих повышенным артериальным давлением, а также может свидетельствовать о скрытых внутриутробных инфекциях.
  • Многоводие чаще всего бывает при многоплодной беременности, сахарном диабете у матери, резус-конфликтной беременности, внутриутробном инфицировании.
  • И первый, и второй диагнозы не окончательны, ведь показатели могут меняться от недели к неделе. Задача врача - контролировать состояние будущей мамы. При своевременном и правильном наблюдении роды проходят просто под более пристальным контролем врачей. Так что если ты попала в одну из этих категорий, не нервничай.