Гормоны, которые стимулируют и регулируют родовую деятельность, стимулируют также и дыхательный центр, что приводит к активизации дыхания. Повышение уровня гормонов стресса в крови роженицы, которое обеспечивается за счет поступления как собственных гормонов женщины, так и гормонов ребенка, активизирует процессы энергоотдачи ее организма и, в свою очередь, стимулирует работу дыхательной и сердечно-сосудистой систем. В результате, для обеспечения родовой деятельности высвобождается необходимое количество энергии. Помимо этого, гормоны стресса активизируют работу голосовых связок.

Поэтому появление стонов и крика женщины во время родов следует расценивать как физиологическое явление, регулируемое на бессознательном (нейроэндокринном) уровне и мало поддающееся контролю сознания: если оно возникло, его можно регулировать, но не следует подавлять.

Звуки, издаваемые женщиной во время родов, являются важным родовспомогающим средством. Естественные механизмы подключения дыхания, стонов и крика не требуют от роженицы специальных усилий и срабатывают автоматически при условии, что ее дыхательная система достаточно натренирована.

Чтобы организм современной женщины, не имеющей достаточных ежедневных физических нагрузок, мог без напряжения регулировать частоту и ритм дыхания во время родов, необходима тренировка. Регулярно занимаясь простыми дыхательными упражнениями, можно расширить возможности дыхательной системы и сделать для нее привычными разные виды и типы дыхания. В решающий момент, требующий напряжения всех жизненных сил, для организма это будет не экстремальная, а привычная нагрузка, с которой он сможет успешно справиться.

 

Источник: агу