Врач обычно использует срок, определенный по началу последней менструации, если он совпадаете периодом, вычисленным по результатам ультразвукового обследования. Если повторные ультра звуковые обследования указывают на другую дату, врач может изменить предполагаемую дату родов. Результаты, полученные при помощи ультразвукового обследования, могут быть неверными, как для нормальных биологических вариаций, так и для ненормального развития беременности. Теория — это прекрасно, но факты говорят о том, что дети сами определяют дату своего рождения.

Отметьте в календаре предполагаемую дату родов карандашом, поскольку ее, возможно, придется стереть и поставить отметку на другое число. Чтобы избежать разочарований послед ней недели — "Я не могу дождаться рождения ребенка" или "Я больше не в силах выносить беременность", можно отодвинуть предполагаемую дату родов на одну неделю.

Таким образом, вы получаете возможность радоваться, если ребенок появится на свет "раньше". Кроме того, вы избежите вопросов по телефону: "Ты еще не родила?" — которые посыплются на вас на следующий день после того, как минует вычисленная дата родов. Другая стратегия, помогающая избежать беспокойства, заключается в том, что вы должны говорить всем, что у вас срок, к при меру, в начале января, а не 2 января, в середине января, а не 10 января, и т.д. Попробуйте оперировать не днями, а неделями.

 

Источник: karapuz