Итак, в первую очередь важно отследить, когда естественное беспокойство превращается в чрезмерный панический страх.

Именно поэтому для нормального течения родов очень важны консультации со специалистами и информированность будущей мамы. Ведь на самом деле никто не может заранее спрогнозировать предстоящие роды. Тревогу перед грядущим испытанием также помогут развеять беседы с уже успешно родившими женщинами и чтение позитивно настраивающей литературы. Опытные матери могут рассказать, как они преодолели свои тревоги и сомнения. И, хотя описания схваток и испытываемых при этом ощущений будут очень разными, ты сможешь получить достаточно ясное представление об ощущениях в родах.

Чтобы разобраться с настойчивым: "боюсь!", также можно выполнить следующее упражнение.

Прежде всего, нужно составить список всех аспектов родов, вызывающих страх и беспокойство. Затем ответь на следующие вопросы: – Почему ты этого боишься? – Что можно предпринять прямо сейчас? – Что делать, если страх снова появится во время родов?

Например, ты боишься кесарева сечения или эпизиотомии.Чтобы разобраться с этим, собери как можно больше информации о том, как предотвратить кесарево сечение и не допустить эпизиотомию. Для исключения неожиданностей, прочти о том, что может произойти в случае экстренного кесарева сечения. Также необходимо заранее быть готовой участвовать в принятии решения относительно применения этих процедур, чтобы не утратить контроль над происходящим и не сожалеть потом об этом. Малейшее отклонение от идеальных родов может вызвать сильное разочарование и даже ощущение неполноценности своего тела. Но если ты заранее достаточно информирована и участвуешь в принятии решений, то это поможет избежать сожалений и чувства вины. Ты будешь знать, что, по крайней мере, сделала всё, что могла.

И помни – страх заразен. Беременной женщине и особенно роженице просто необходимо окружить себя доброжелательными и уверенными в хорошем исходе людьми. Даже близкий человек, боящийся родов, будь то муж или мама, не должны заражать тебя своими страхами. Бывает, что присутствующие в родах настолько напуганы, что требуют большего внимания, чем роженица и малыш! Тогда пусть они лучше подождут в приёмной.

Некоторые специалисты также могут выглядеть неуверенно и заражать своим страхом будущих родителей. Поэтому так важно выбирать консультантов, помощников, инструкторов и врачей, и общаться с теми из них, кто верит в естественные роды и их благополучный исход. Эти люди могут оказаться настоящей поддержкой, но полагаться на то, что кто-то другой избавит тебя от боли, не нужно.

Женщина, понимающая своё тело и доверяющая ему, активно учавствующая в родах и принятии решений, испытывает не такую сильную боль, а сами роды дарят ей большее удовлетворение и гордость собой и своим малышом.

Источник: happymama