Врачи в этих случаях успокаивают: кроха под надежной защитой. Это не значит, что животик оберегать не надо, но и чрезмерно паниковать и опасаться, что ребенку может навредить малейшее воздействие, не стоит. Малыш находится в околоплодных водах, которые надежно амортизируют все удары. Так что большая часть тревог – это психологический фактор. Любая мама инстинктивно прикрывает животик, как бы оберегая кроху.
    
Нередко мамы беспокоятся: в какой позе спать, чтобы не навредить крохе? Не переживайте и доверяйте своим  ощущениям. В самом начале беременности матка не сильно увеличивается в размерах, ребеночек – еще малышок-с-ноготок, поэтому ни маме, ни крохе сон на животе не вредит. По мере того как матка увеличивается в размерах, вы сами почувствуете, что лежать на животе становится неудобно, и станете избегать этого положения. Кто-то из мамочек еще несколько месяцев спит на спине, кто-то сразу переворачивается на бок. Положение "на спине" также быстро становится неудобным, поскольку в нем на поздних сроках пережимается нижняя полая вена, и вы почувствуете дискомфорт.
    

В третьем триместре, как правило, женщина сама интуитивно приходит к выводу, что даже на боку спать не удобно. Многие начинают подкладывать под живот валик из одеяла, некоторым удобно проложить валик и между ног – прислушайтесь к себе и спите в комфортной позе. Все равно во сне человек меняет положение непроизвольно, так что задумываться о "правильности" позы для сна наивно. Помните и о том, что матрац должен быть не жестким, иначе он будет доставлять вам мучения. Идеальный вариант – анатомические матрацы, которые принимают формы тела, но они довольно дорогие. Откажитесь на время от жестких ортопедических кроватей, даже если раньше они вам помогали отдохнуть, спите на более мягком.

Многие мамы опасаются ударов и падений, которые случаются довольно часто, ведь животик выступает на поздних сроках. В народе ходят мифы о том, что при падении может произойти прерывание беременности или отслойка плаценты, об этом же нас информируют популярные телесериалы, в которых героини теряют ребенка чуть ли не от обморока. На самом деле все совсем не так. Отслойка плаценты возникает при гестозах, прерывание беременности может наступить от механической травмы, только если у мамы была угроза срыва в тяжелой форме, при которой обычно прибегают к госпитализации. В целом же даже в тяжелых автокатастрофах беременность довольно часто удается сохранить. Впрочем, волнения мамы понятны, она переживает стресс. Поэтому, если вы тревожитесь, поговорите со своим врачом, опишите симптомы. Если гинеколог сочтет нужным, сделайте внеочередное УЗИ.

Не меньше мифов и о том, как важно для беременной женщины правильно подобрать одежду. Многие мамы, раздеваясь и видя след резинки от трусиков на животе, уже опасаются, не нанесли ли они вред малышу. Да, действительно, это 40 недель лучше предпочесть свободную одежду. В течение дня могут случиться отеки, да и просто полезнее и комфортнее ощущаешь себя без лишних резинок или застежек. Однако нанести вред крохе пояском на том месте, где раньше была талия, вряд ли можно.

Некоторые мамы также интересуются, не вреден ли малышу бандаж, который часто рекомендуют носить после 23-24 недели. Конечно, нет. Он создан для того, чтобы перераспределить нагрузку на позвоночник и избежать дискомфорта и боли, а также поддержать переднюю брюшную стенку и уменьшить давление на нижний сегмент матки. Бандаж особенно актуален для женщин с ослабленным прессом и для тех, кто рожает не первый раз, отчего брюшная стенка растянута. Впрочем, при хорошем самочувствии спортивные мамы обходятся и без бандажа.
    

Не меньше тревог вызывает "общение" с животиком старшего ребенка 1-4 лет. Малыш может прыгать на маме, ей порой приходится носить кроху на руках. Это тоже не опасно. Ориентируйтесь на свое самочувствие: если вам не трудно и поясница не болит, не лишайте старшего ребенка такого удовольствия. Как видите, большинство проблем с животиком – надуманны. Малыш в безопасности в своем уютном домике.

Источник: detskaya