Теперь, повторим, эмбрион питается уже не запасами яйцеклетки, а теми питательными веществами, которые предоставляет ему матка.

В крохотный организм будущего малыша поступает теперь достаточное количество питательных веществ, ему можно не бороться за выживание, и будущий кроха может полностью "сосредоточиться" на собственном развитии. А это развитие начинается с появления зачатка трубки первичной кишки, необходимой для того, чтобы питаться и переваривать пищу.

За вторую неделю беременности первичная кишка удлиняется и разделяется на две части. А к концу второй недели беременности происходит закладка таких важнейших органов будущего малыша, как сердце и крупные сосуды.

Вокруг все еще делящихся клеток зародыша образуется околоплодный пузырь, который до самого конца беременности будет защищать эмбрион. Пузырь заполняется жидкостью, так называемыми околоплодными водами.

На 2-ой неделе беременности начинает образовываться и плацента (она же послед или, как говорили в старину, детское место), которая соединяется с эмбрионом пуповиной.

Плацента – это тот уникальный орган, через который и будет в течение всей беременности проходить "общение" организма матери и организма малыша.

Из плаценты через пуповину эмбрион будет получать питание, воду, минеральные вещества и воздух. И наоборот, отработанные продукты сбрасываются обратно в плаценту и выводятся через организм матери.

Пока "система не отлажена", то возможны некоторые проблемы с выведением токсинов – тот самый всем известный токсикоз первой половины беременности. Он может проявляться тошнотой и рвотой, расстройством пищеварения, а также некоторыми другими симптомами.

Как правило, наличие токсикоза в начале беременности – это нормальное явление, и спешить к врачу по этому поводу не стоит. Тем более что на столь раннем сроке не только токсикоза, но и вообще никаких признаков беременности может не быть.

В это время многие женщины еще даже не обращают внимания на задержку (впрочем, ее тоже может еще и не быть, так как овуляция происходит примерно за 12 дней до начала очередной менструации), а эмбрион уже прошел столь существенную часть своего нелегкого пути и закрепился в матке.

Не откладывайте визит к доктору: вы сможете вовремя пройти необходимые обследования и предупредить осложнения.

Источник: http://akusherstvo.policlinica.ru