На третьей неделе беременности эмбрион меняется буквально "не по дням, а по часам". Это все еще группа клеточек, которая совершенно не напоминает человека, но, тем не менее, именно на 3 неделе беременности у него появляются зачатки позвонков, ребер, конечностей, мускулов.

Конечно, пока это все не имеет внешне ничего общего с тем, чем станет к концу или даже к середине беременности и зачатки органов представляют собой просто небольшие выпуклости. В целом же будущий человек пока гораздо больше похож на маленькую ушную раковину, окруженную небольшим количеством околоплодных вод, а его размеры не превышают 1,5–2 мм.
 
В течение 3 недели у крохи появляются примитивные дыхательные щели, первые клеточки нервной системы и зачатки головного и спинного мозга. А на том конце "ушной раковинки", где предстоит быть голове ребенка, развиваются глазные ямки – зачатки глаз малыша.
 
И цвет, и разрез глаз были предопределены изначально, еще при слиянии сперматозоида и яйцеклетки.
 
Третья неделя беременности – это время появления зачатков органов эндокринной системы – поджелудочной и щитовидной железы. В конце 3 недели расправляется и ротоглоточная мембрана – так что можно считать, что у крохи уже есть не только глазки, но и ротик. Хотя, конечно, головной конец эмбриона еще даже отдаленно не напоминает лица ребенка.
 
Закладываются и органы дыхательной системы – гортань, трахея, легкие, бронхи. К концу третьей недели, примерно на 19 день от зачатия, у эмбриона появляются первые клетки крови — предшественники будущих эритроцитов. А на 20-й день начинает сокращаться сердечная трубка - внутри мамы уже бьется второе, крошечное сердечко, которое совсем скоро станет таким же, как ее собственное. Недаром во многих народных традициях именно с 20-го дня после зачатия зародыш считается человеком.
 
Как правило, в это время женщина уже не сомневается в том, что беременна: гормональная революция в ее организме постоянно дает о себе знать и ухудшением самочувствия, и перепадами настроения, и сменой вкусовых пристрастий.
 
С момента начала планирования, зачатия и до последних месяцев беременности твой личный акушер-гинеколог разработает индивидуальную программу ведения беременности, которая заключается не только в сдаче анализов, диагностике, но и в консультациях врачей других специальностей, таких как: кардиолог, эндокринолог, гастроэнтеролог, мануальный терапевт и т.д.
 

Источник: http://akusherstvo.policlinica.ru