Растяжки возникают примерно у 75-90% беременных женщин. Это происходит потому, что дерма (нижний слой кожи) становится тоньше и утрачивает эластичность, а запасы коллагена истощаются. Свежие растяжки представляют собой ярко-красные полосы шириной от 6 до 12 мм, чуть возвышающиеся над поверхностью кожи. Позднее они могут приобрести темно-пурпурный оттенок, но со временем становятся плоскими и превращаются в белесые, слегка лоснящиеся прожилки.

А почему появился целлюлит? На первых месяцах после родов (период может длиться до года) организм продолжает “бушевать”. Это связано с появлением молока и быстрым накоплением питательных веществ организмом. В этот период женщина может быстро набирать вес и “апельсиновая корка” начинает активное наступление.
Немаловажную роль в формировании целлюлита играет гормон пролактин. Одна из его задач – "обеспечение" лактации, но побочным эффектом деятельности пролактина является такое состояние кожи, когда в клетках нарушается механизм вывода токсинов. Они накапливаются внутри клетки, блокируя кровоснабжение и лимфоотток. В результате кожа становится неровной, бугристой и неэластичной. Именно так врачи характеризуют такое явление, как целлюлит.

Опытные врачи-гинекологи говорят: 40 недель протекает беременность, и ровно 40 недель должно пройти для того, чтобы организм вернулся в свое прежнее состоянии. Зная это, помните первое правило: по окончании лактации, как правило, вес женщины снижается. У многих кормящих мам снижение веса начинается уже к 6-8 месяцам малыша. Это объясняется не только гормональными перестроениями, но и возрастающей физической активностью: малыш научается ползать, осваивает все большие пространства, волей-неволей мамочке приходится двигаться все активней.

Второе правило: грамотная организация питания. Ешьте продукты, богатые клетчаткой (крупы, хлеб грубого помола, отруби), витаминами и минеральными компонентами (молоко, нежирная рыба, овощи, фрукты). Особое внимание – кабачкам, моркови, салату, цитрусовым, красному винограду и клюкве: они содержат биологически активные вещества, нормализующие жировой обмен. Выпивайте не меньше 1,5-2 л жидкости в день – пораженная целлюлитом ткань страдает от жажды! Она остро нуждается в так называемых отшлаковывающих напитках – свежих соках, настое шиповника, зеленом чае (только не со льдом – холодная вода хуже всасывается). Существенный нюанс: утолять жажду полагается понемногу и обязательно в промежутках между едой, тогда шлаки будут эффективнее выводиться из организма. Забудьте о “дежурных” бутербродах, перекусах на скорую руку и фаст-фуде! Не увлекайтесь монодиетами (яблочной, кефирной, творожной и т. д.), ограничьте соль, чипсы, жирную и сладкую пищу. Подобная система питания и регулярные посещения тренажерного зала помогли принцессе Диане почти полностью избавиться от целлюлитных отложений.

Особое значение отводится курсу восстановительных процедур. Обязательное условие их выполнения – контроль специалиста! Не следует также забывать о том, что проведение большинства приведенных ниже процедур возможно только в случае окончания грудного кормления.

-Дермотония (более известна как "вакуумный массаж").
-Электромиотонизация (или миостимуляция).
-Лимфодренаж аппаратный. Проводится для более быстрого обмена веществ и способствует скорейшему выведению шлаков и токсинов из поражённых клеток.
-Медицинский антицеллюлитный массаж.

Очень часто, мы не задумываемся о том, насколько стресс и усталость способствуют возникновению целлюлита. А ведь во время этих явлений происходит спазм сосудов и мышц, тем самым замедляется кровоснабжение и лимфоотток из органов и тканей. И очень сложно бывает из-за этого спазма восстановить лимфо и кровообмен.

Материнство – не повод отказывать себе в красоте и привлекательности. Напротив: и для вашего малыша, и, конечно же, для вашего супруга очень важно видеть вас привлекательной, ухоженной. Подарите себе и своим близким свое очарование, а специалисты салонов красоты вам в этом помогут!

 

Источник: happymama