Итак, что именно такое – сперматозоиды, и как эти сложные и мельчайшие соединения клеток знают, как добраться туда, куда им нужно попасть?

По словам профессора Ларри Липшульца, руководителя Центра мужской репродуктивной терапии и хирургии в Хьюстоне, сперматозоиды устроены также, как и другие клетки. "Сперматозоид, подобно всем другим клеткам тела, состоит из белков, углеводов, липидов и содержит генетическую информацию в форме ДНК, – говорит он. – Уникальным сперматозоид делает то, что они состоят лишь из половины генетического материала (ДНК), из которого состоят все другие клетки. Эта половина сочетается с материнской половиной ДНК, когда сперматозоид оплодотворяет яйцеклетку, воссоздавая целостный набор ДНК. Это то, что делает ребенка "смесью" обоих родителей".

По существу, сперматозоид просто ждет своей второй половинки. Нормальный цикл образования и созревания сперматозоидов занимает приблизительно три с половиной месяца. "Сперматозоиды затем помещаются в периферическую канальную систему, где они умирают через несколько дней, если произойдет эякуляция, – говорит проф. Липшульц. – Оптимальное качество сперматозоидов наблюдается при воздержании на срок от двух до пяти дней".

Во время каждой эякуляции выбрасывается различное количество сперматозоидов. По мнению профессора Липшульца, доказано, что средняя концентрация сепрматозоидов, необходимая для оплодотворения, – от 60 до 120 млн сперматозоидов на 1 миллилитр спермы. Однако установлено, что проблемы с оплодотворением начинают возникать при количестве менее 20 млн сперматозоидов на миллилитр.

Способ, которым сперматозоиды находят себе путь в фаллопиевы трубы – само по себе чудо. Тут вступает в действие подвижность сперматозоидов. Здоровые сперматозоиды имеют, что называется прогрессивную подвижность. Это означает, что он плывет по четкой прямой траектории и обладает способностью добраться до предполагаемого места. Сперматозоиды же с непрогрессивной подвижностью плавают кругами, не достигая места назначения.

"Сперматозоиды обычно достигают фаллопиевых труб уже через 10 минут после попадания во влагалище, – говорит профессор Липшульц. – Устойчивое положение сперматозоида в фаллопиевых трубах наблюдается через 45 минут".

По словам Ларри Липшульца, сперматозоиды и яйцеклетка посылают друг другу молекулярные сигналы, рассматриваемые как "хемотаксические" факторы. "Этот сигнализирующий механизм сложен, и исследователи не уверены, кто в действительности в этом процессе посылает сигналы", – добавляет ученый.

Профессор Халфен говорит, что в шейке матки сперматозоид живет от трех до пяти дней, и даже дольше, при наличии достаточного количества цервикальной слизи. Сперматозоид, оставшийся во влагалище, уничтожается кислотой влагалищных выделений в течении нескольких часов.

Конечный этап долгого путешествия сперматозоида это встреча с яйцеклеткой и оплодотворение. Сперматозоид должен сперва проникнуть через плотный внешний слой яйцеклетки. Ферменты помогают сперматозоиду пробраться через этот внешний слой, и движения его плетевидного хвостика помогают сперматозоиду в завершающем проникновении внутрь. Однако хвостик сперматозоида отламывается перед тем, как его головка окончательно входит в яйцеклетку.

"Лучшим общим советом для любой пары, желающей зачать ребенка, будет следующее: все, что хорошо влияет на общее состояние здоровья, хорошо влияет и на сперму, – говорит профессор Липшульц. – И наоборот, все вредное для их здоровья, плохо отразится и на сперме. Важно знать, что сперматозоиды представляют собой одну из наиболее чувствительных клеток организма, которая плохо переносит экстремальные условия (жар, токсины, наркотики, курение, чрезмерное употребление алкоголя). Здоровая диета, насыщенная антиоксидантами, избежание ситуаций, помещающих яички в чрезмерную жару (горячие ванны) – будет лучшим общим советом".

По существу, чем здоровее ваш супруг, тем здоровее будет его сперма. И хорошее здоровье лишь сделает вас обоих как можно более подготовленными к тому, чтобы справиться с требованиями новорожденного, когда он появится.

Источник: http://www.roditeli.ua