Пигментные пятна (хлоазмы),являются одной из частых неприятностей, сопровождающих беременность,  которые появляются на лбу и щеках. Так же, как и другие проблемы кожи, они связаны с гормональными причинами, а именно с активизацией специфического гормона (MHS), влияющего на пигментацию, то есть на образование меланина. Как правило, через 3-4 месяца после родов пятна исчезают, однако это вряд ли тебя утешит во время беременности.

Следует отметить, что этой проблемы можно избежать, если как можно реже появляться на солнце. Особенно опасным периодом в этом смысле является 4 месяц. Беременным противопоказаны не только прямые солнечные лучи, но даже пребывание на пляже в тени, требует серьезной защиты кожи. При выборе солнцезащитных средств лучше предпочесть средства с физическими УФ-фильтрами (оксид титана, окись цинка). Ведь химические фильтры (производные цинноматов и парааминобензойной кислоты) чаще вызывают аллергические реакции.

Для лечения пигментных пятен ты можешь воспользоваться специальными отбеливающими препаратами. Легкий эффект дадут средства на основе фруктовых кислот и растительных экстрактов (например, петрушки), более же заметный результат можно получить, используя корректор пигментных пятен. Важно обращать внимание на состав крема, так как, большинство отбеливающих препаратов содержат такие вредные вещества, как ртуть и висмут, а потому категорически противопоказаны беременным женщинам.