Ложиться в постель лучше "не позже 22-23 часов. В третьем триместре неплохо бы поваляться в кровати и днем, в период с 14 до 16 часов.

ПОЧЕМУ НЕ СПИТСЯ С МАЛЫШОМ?

На данных сроках беременности к нарушениям сна приводят гормональные изменения в организме. Уровень прогестерона и ряда других гормонов повышается. Мобилизуя силы на вынашивание беременности, они приводят организм в состояние "боевой готовности" и иногда просто не дают расслабиться.

Начало беременности часто сопровождается повышенной тревожностью.

По мере роста живота перевороты с одного бока на другой мешают будущей маме спокойно спать. Но мудрый организм приспосабливается и реже требует смены положения во время сна.
Некоторым мешают спать шевеления малыша, других беспокоят боли в спине, третьи часто бегают в туалет из-за давления матки на мочевой пузырь, а четвертым не дают заснуть судороги, особенно икроножных мышц.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

  • Исключите из рациона напитки, содержащие кофеин.
  • Перекусите за 1—2 часа до сна — порция должна быть небольшой, чтобы не было тяжести в желудке.
  • Пить тоже лучше понемногу. Хороши теплое молоко или настой ромашки. Можно съесть бутерброд с индейкой: в ней, как и в молоке, содержится триптофан — вещество, обладающее успокаивающим эффектом.
  • Слабость или дурнота, учащенное сердцебиение свидетельствуют о том, что причина бессонницы — гипогликемия (низкий уровень сахара в крови). Спасет стакан сока или кусочек сахара, а утром первым делом - к врачу.
  • Перед сном хорошо бы погулять на воздухе. И спасть всю ночь с открытым окном в любую погоду. Не волнуйтесь, вас не "продует"!
  • Постельное белье должно быть свежим. Можно перед сном зажечь свечку с ароматом лаванды или розы. Приятная атмосфера способствует легкому засыпанию.
  • Примите теплый расслабляющий душ, протрите лицо настоем ромашки.
  • Помогут различные техники правильного дыхания - о них можно узнать на занятиях йогой для беременных.
  • Секс способствует релаксации. Если сексуальные отношения сейчас не разрешены, попросите мужа сделать вам расслабляющий массаж.
  • Капните на подушку немного лавандового масла.
  • Подушки  - лучшие подружки
  • Подушек, облегчающих сон будущей мамы, нужно не меньше трех. Одну хорошо подкладывать под живот лежа на боку, вторую можно разместить между согнутых ног, а третью - под шеей. В первом триместре, кода еще получается спать на спине, кладите под поясницу небольшую плоскую подушечку
  • ПОЗЫ ДЛЯ СНА

    Оптимальным положением для сна беременных считается "на боку", лучше на левом — при этом усиливается приток крови к матке и улучшается работа почек, что способствует уменьшению отеков ног и рук.

    На животе можно спать только в самом начале беременности, когда матка ещё мала и защищена лобковыми костями. Но часто женщины все равно испытывают дискомфорт, лежа на животе, даже на сроке до 10-12 недель. Происходит это потому, что па раннем этапе беременности матка сильно отклоняется вперед,- кстати, это считается одним из признаков "интересного положения" (так называемый признак Гетера), Грудь, которая в первом триместре увеличивается и становится более чувствительной, тоже может мешать засыпанию.

    Во втором триместре животик уже заметен, и хотя малыш в нем надежно защищен, мама, ложась на живот, создает дискомфорт и для себя, и для него. Удобнее свернуться калачиком, лежа на боку,

    К третьему триместру вспомнить времена удобного сна на животе можно, только "уложив" его в наполовину сдутый большой гимнастический мяч.

    На спине беременным спать не рекомендуется: растущая матка давит на нижнюю полую вену, которая в положении "лежа на спине" находится как раз под маткой. По этой вене кровь поднимается от нижних конечностей к сердцу, и нарушения в кровотоке приводят к резкому снижению давления.

    И все же самое важное - поменьше думать о том, как правильно спать, а просто спать в удовольствие. Во время беременности снятся удивительные и неповторимые сны. Так что расслабьтесь и наслаждайтесь покоем.

    В чем спать?

    Лучше всего на ночь надевать особую пижаму для беременных с драпировкой на животе и низко посаженными штанишками. Впрочем, можно обойтись любой свободной одеждой из натуральных материалов-главное, чтобы она не стесняла движений.

    Источник: http://www.mamashka.com.ua