Конечно же, это в первую очередь получило свое применение в акушерской практике. Зарождение человеческой жизни - великое таинство природы. Но все-таки гораздо спокойнее, когда знаешь, что происходит внутри тебя. С помощью трехмерного УЗИ будущая мама может увидеть изображение своего малыша, близкое к фотографии, и получить видеозапись его движений в реальном времени. Данное исследование можно пройти несколько раз в ходе беременности и пронаблюдать основные этапы формирования плода.

Удовольствию женщины не будет предела, тем более что трехмерное, так же как и обычное двухмерное ультразвуковое обследование, является абсолютно безвредной процедурой, так как используются аналогичные датчики с такой же частотой ультразвука.

Рекомендуемые сроки для трехмерного УЗИ - от 12 до 32 недель беременности. На более поздних сроках визуализация лица плода может быть затруднена и зависит от его положения в полости матки.

Что же увидит будущая мама на мониторе прибора в ходе такого исследования?

Трехмерное УЗИ позволяет получить объемное изображение эмбриона уже на таком маленьком сроке беременности, когда его длина составляет всего 15 мм.

К 8-ой неделе беременности можно различить голову и туловище, формирующиеся конечности. В этом сроке отчетливо визуализируются двойни.

К 12-ой неделе можно увидеть уже сформировавшееся тело плода: голову, туловище, руки, ноги, глаза, нос, рот, уши. На экране виден плод целиком, причем рассмотреть его можно со всех сторон. В 20 недель возможно уже различить каждый пальчик.

К 5 месяцам плод заметно вырос, он двигается, совершая координированные движения, принимает различные позы, сосет пальчик, закрывает лицо руками.

К 28 неделе у плода округляются щечки, лицо становится более сформированным, различимы губы, нос. Он может почесать ухо, сложить кулачки, зевнуть, состроить гримасу, улыбнуться. И это все будущие родители видят на экране в реальном времени.

Благодаря трехмерному ультразвуку врачи могут оценить различные части тела плода в трех проекциях одновременно, что очень важно для выявления пороков развития. Кроме того, данная методика помогает в определении пола ребенка, когда визуализация области промежности затруднена положением плода в полости матки.

Трехмерный ультразвук - это новый инструмент в руках специалиста и несомненное удовольствие женщины, которая может увидеть своего будущего ребенка.

В заключение хочется добавить, что метод трехмерного ультразвука широко используется в мировой практике около 5-ти лет. В нашей стране он только начинает внедряться в медицинскую практику по причине очень высокой стоимости данного оборудования. Но уже сегодня есть клиники, в которых ежедневно проводятся десятки таких исследований.

Источник: babymama.com.ua