Постарайтесь ограничить, а лучше совсем исключить из своего рациона, все ненатуральные продукты. Кушайте то, что легко усваивается и отдавайте предпочтение живой пище - свежим овощам, фруктам, злакам, орехам.

Основные необходимые витамины: фолиевая кислота, витамин Е,йод.

Если вы питаетесь правильно и разнообразно, преимущественно натуральными продуктами, в вашем рационе всегда много свежих фруктов и овощей, можете быть уверены - недостаток витаминов и полезных веществ вам не грозит.

О синтетических витаминах

Сегодня многие будущие родители стараются компенсировать неполноценное питание приемом синтетических витаминов. При этом, дело порой доходит до абсурда - полного отсутствия каких бы то ни было натуральных продуктов в рационе будущих родителей. Особенно - у мужчин. Ведь для большинства современных мужчин фрукты и овощи вообще не еда, а в самом лучшем случае - праздничный десерт или закуска.

Помните, что принимая синтетические витамины в таблетках, вы получаете далеко не те витамины, которые содержатся в натуральных продуктах, а лишь их синтетические аналоги, полученные при помощи современных достижений химической промышленности.

Кроме того, синтетические витамины:

- хуже усваиваются;
- зачастую менее эффективны, либо не эффективны вовсе;
- не могут успешно выполнять функции, свойственные природным витаминам;
- накапливаются в организме и вызывают различные токсические реакции.

В отличие от синтетических, природным витаминам в натуральных продуктах всегда сопутствуют дополнительные вещества, способствующие их усвоению. Природные витамины, даже в больших количествах, не вызывают побочных реакций.

Источник: http://wantbaby.ru